«Преакселератор» – это бесплатная программа, представляющая собой форму поддержки хороших идей и проектов. Организатором программы выступает Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ, г. Москва), а оператором – компания «Финтех Лаб». Суть программы заключается в том, чтобы помочь воплотить в жизнь задуманную авторскую оригинальную идею и вывести её на более высокий уровень. Осуществить это помогают профессиональные тренеры, вместе с которыми можно понять, как и какие цели ставить, как определить целевую аудиторию и масштабировать проект. Благодаря такой возможности авторы любого проекта, могут подать заявку на участие, обратившись за поддержкой в АРФГ.

В трех предыдущих «Преакселераторах» приняли участие почти 50 команд. Проекты-выпускники программы получили мощный импульс развития, вышли в новые регионы, смогли расширить свою аудиторию и получить поддержку государственных органов, местных администраций и коммерческих структур.

В 2022 году АНО «Дом финансового просвещения» впервые приняла участие в «Преакселераторе», став одной из 19 команд, в лице руководителя проектов по финансовой грамотности Лидии Хайруллиной. Она представила свой авторский проект «Региональная семейная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности в Новосибирской области».

После успешного прохождения отборочного этапа Лидия была зачислена в программу, в соответствии с которой ей был назначен персональный трекер (куратор). Так, с проектом «Региональная семейная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности в Новосибирской области» работала Татьяна Кулешова, специалист ООО «Мой Бизнес».

Работа с трекером проводилась в дистанционном формате и предполагала проведение диагностики проекта, определение точек роста и планирование работы на период «Преакселератора». Параллельно с этим Лидия Хайруллина проходила обучение: изучала азы эффективной презентации проекта целевой аудитории, составляла ценностное предложение, проводила анкетирование, привлекала партнеров – по этим и другим направлениям были представлены теоретические материалы, которые закреплялись на еженедельных практических групповых вебинарах. Дважды в неделю в течение всего обучения для всех участников программы проводились групповые консультации с сотрудниками АРФГ и компании «Финтех Лаб».

После окончания обучения в течение двух дней проходили отчетные презентации проектов перед экспертами со стороны организаторов, где участникам была дана обратная связь с рекомендациями по корректировке работы, и финальный «экзамен» перед экспертной комиссией, которая в дальнейшем оценивала финальные доработанные заявки и бюджет проекта. В состав экспертной комиссии вошли представители Ассоциации развития финансовой грамотности и экспертного сообщества, а именно: представители Департамента финансов г. Москва, Национальной финансовой ассоциации (СРО НФА), Центрального банка Российской Федерации, Национальной Ассоциации Негосударственных Пенсионных Фондов, Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

По итогам этих мероприятий проект Дома финансового просвещения вошел в четверку лучших из представленных в «Преакселераторе».

Итогом этой победы стало заключение договора на оказание содействия развития проекта «IV Региональная семейная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности в Новосибирской области», между АНО «Дом финансового просвещения» и Ассоциацией развития финансовой грамотности, реализация которого запланирована на III-IV кварталы 2023 года. В целях поддержки проекта и для его масштабирования будет проведен ряд мероприятий, включающих доработку сайта проекта и расширение рекламной кампании на радио, в популярных социальных сетях, по информационным каналам АРФГ.

 

Справочная информация о проекте:

Региональная семейная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности в Новосибирской области проводится ежегодно с 2020 года. Целевая аудитория проекта – учащиеся образовательных организаций региона и воспитанники дошкольных образовательных организаций и взрослые члены их семей. Участники выполняют творческие задания по финансовым тематикам и делятся ими на онлайн-площадке в социальной сети «ВКонтакте», где также знакомятся с работами друг друга.

Важным условием является совместное семейное участие в подготовке работы. В год старта в проекте приняло участие 150 человек, которые подготовили 103 работы, а в 2022 году – 2205 участников и 812 работ. Проект набирает популярность в регионе и ежегодно получает большое количество положительных отзывов от его участников.