Следуя своей просветительской миссии, библиотеки Усть-Таркского района продолжают уделять большое внимание финансовому просвещению граждан. В настоящее время повышается значимость получения населением доступа к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах и защите прав потребителей. 

В соответствии со «Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг.» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р), в рамках работы Центра правовой и социально-значимой информации, в Центральной библиотеке проходит цикл мероприятий по финансовой грамотности «Дружи с финансами». Библиотекари регулярно выходят на улицу с просветительскими беседами, плакатами, раздачей информационных материалов от Новосибирского Дома финансового просвещения.

Библиотекари Усть-Таркской Центральной библиотеки Игорь Лейболт, Сергей Пугачев, Надежда Лобанова провели в общественных местах села Усть-Тарка, просветительскую акцию «Азбука финансов для всех». Специалисты посетили торговые точки, частных предпринимателей, прошлись по улицам райцентра, побеседовали с прохожими, раздали буклеты и памятки, которые способствовали повышению навыкам грамотного решения финансовых вопросов. Рассказали, как защитить свои права, покупая товары в интернет-магазине, как экономить на продуктах, что делать, если цена в кассе не совпадает с ценником, какие существуют вредные привычки при обращении с деньгами? На эти и другие вопросы можно ответить, если воспользоваться полезной литературой, изданиями Сбербанка России и предложенной библиотекарями.

Работники библиотеки провели беседу – инструктаж на тему «Как не попасть в ловушку банкомата?». В процессе беседы присутствующим было рассказано о наиболее популярных способах и видах современного мошенничества у банкоматов, а также о возможностях предотвращения обмана. Жители села узнали, как не стать жертвой мошенников, снимая деньги, а также как самому не попасть в ловушку банкомата.

 

Светлана Лейболт,

Директор Усть-Таркской ЦБС.