Олимпиаду по финансовой грамотности в шестой раз проводит экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова при информационной поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Тема Олимпиады 2022-2023 – «Равные или разные». Олимпиадные задания разработаны экспертами экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, НИФИ Минфина России и Финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков.

Олимпиада включает в себя два этапа: заочный и очный. Срок регистрации участников осуществляется до 20 февраля 2023 года включительно на официальном сайте Олимпиады.

  • заочный: с 20 декабря 2022 г. по 27 февраля 2023 г.;
  • очный: с 20 по 21 апреля 2023 г.

В соответствии с регламентом Олимпиады заочный этап предполагает подготовку развёрнутого и аргументированного исследования командой из 3-5 студентов с участием преподавателя-тренера. Исследование должно быть выполнено в формате ответа на ситуацию, заданную кейсом. Тема кейса для Сибирского федерального округа – «Равные или разные: кредитование (регулятор)».

По завершении заочного этапа авторитетное жюри, состоящее из представителей Банка России и Минфина России, научного и профессионального сообщества осуществляет отбор лучшей команды от каждого федерального округа, которая представит свой проект уже на очном этапе. Все участники заочного этапа получат сертификаты.

Очный этап проводится в формах командного и индивидуального зачетов:

  • командный зачет – дебаты;
  • индивидуальный зачет – интерактивное тестирование участников.

По итогам дебатов жюри определит одну команду-победителя и две команды, которые станут призерами Олимпиады. Помимо командного первенства среди участников очного этапа состоится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности.

Все участники очного этапа получат памятные призы и подарки, а победителям и призерам индивидуального зачета будет предоставлена возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

Участие в Олимпиаде бесплатное, расходы участников очного этапа на проезд и проживание в Москве будут покрыты оргкомитетом Олимпиады.

Справочная информация о проекте:

Олимпиада проводится в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы и государственной программы РФ «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

По результатам Олимпиады в 2018 году в магистратуру поступили 4 участника, в 2020 году – 5 участников, двое из которых получили эту возможность еще в 2019 году, будучи студентами 3 курса бакалавриата, а в 2022 году – 3 участника.