Завершилось последнее мероприятие проекта «О финансах в Новый год» – конкурса для воспитанников государственных институциональных учреждений региона в возрасте от 15 до 18 лет – торжественно награждение победителей, а также их наставников.

Напомним: конкурс проходил в декабре прошлого года. В состав организаторов конкурса вошли Благотворительный фонд содействия защите детства, материнства и отцовства «Семья» (г. Москва), региональный центр финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения», Сибирское ГУ Банка России и Ассоциация развития финансовой грамотности (г. Москва). Итоги были подведены в последних числах уходящего года. С работами участников и победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

К сожалению, не все участники смогли приехать на награждение. Но те, кто нашел возможность добраться в этот зимний день в кинотеатр «Синема» (г. Новосибирск), где и проходило мероприятие, увезли с собой не только заслуженные награды, но и яркие впечатления и новые знания. Это воспитанники МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечительства родителей» Татарского района, МКУ «Барышевский центр помощи детям», МКУ Центр «Жемчужина», МКУ Центр «Созвездие» и МКУ ЦССУ «Дорогинский». Всего событие собрало 36 гостей.

Перед началом официальной части ребят ждали просветительские активности – игры, загадки и ребусы по финансовой грамотности, а также чаепитие и фотосессия.

На церемонии награждения ребят приветствовал Сергей Блинов, директор Новосибирского Дома финансового просвещения. Он рассказал о том, как важно быть финансово грамотным человеком в современном мире, особенно в юном возрасте: «В последнее время учащаются случаи мошенничества, и не исключено, что жертвами злоумышленников могут стать подростки, которых очень просто обмануть. От лица Дома финансового просвещения благодарю всех участников за проявленный интерес к конкурсу, мы надеемся, что вы следуете всем советам, которые написали на своих финансовых гирляндах, и придерживаетесь того пути, о котором писали в своих эссе».

Также перед ребятами выступила эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Наталья Винько. Она напомнила, что финансовая грамотность нужна на каждом шагу: «Чем выше наш уровень владения достоверной информацией, тем проще и легче нам принимать взвешенные финансовые решения и отстаивать свои права как потребителя финансовых услуг».

Победители конкурса были награждены подарками, подготовленными Сибирским ГУ Банка России и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Те ребята, которые не заняли призовых мест индивидуально или в составе команд, были отмечены поощрительными призами. Дипломы победителей и сертификаты участников были направлены Благотворительным фондом содействия защите детства, материнства и отцовства «Семья» в электронном виде.

Благодарственные письма за подготовку воспитанников были вручены наставникам участников, а также руководителям центров помощи детям за содействие в организации участия в проекте «О финансах в Новый год».

Отсутствующим на церемонии победителям, участникам и наставникам награды будут отправлены почтой.

Мероприятие завершилось показом художественного фильма «Мулан» из фонда Центра креативных индустрий.  

Церемония награждения получила положительные отзывы со стороны методистов институциональных учреждений.