На региональных площадках в онлайн-режиме для участия в финале чемпионата собралось 20 команд. Представителями НСО стали Годунова Елена Александровна, Кукушкин Николай Александрович и Зайцев Игорь Борисович – победители регионального этапа ВЧФГ.

В течение часа участникам предстояло решить тесты и продемонстрировать свой уровень финансовых знаний, ответив на вопросы по пенсионному и социальному обеспечению, современным финансовым продуктам, правилам формирования и управления личным и семейным бюджетом, налогам и налогообложению, а также финансовому мошенничеству.

Задания для чемпионата были разработаны Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

«Перед проведением финала мы тщательно изучили вопросы по темам, которые показались нам сложными при прохождении первого этапа чемпионата. Финал помог определить пробелы в знаниях каждого из нас: сложность вызвали вопросы по финансовым продуктам. Мы понимаем, что без работы над ошибками нам не обойтись. В этом году мы набрали 64 балла, но это не предел! В следующем году с актуальным багажом знаний мы покорим новые вершины финансовой грамотности», – отметила команда от Новосибирской области. Наши участники также рекомендуют заниматься самопросвещением и искать ответы на интересующие вопросы только в проверенных и достоверных источниках: на сайтах Минфина и Банка России, а также региональных центров финансовой грамотности.

Победителем I Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста стала команда пенсионеров из Югры, а второе и третье место заняли команды Воронежа и Ульяновска.

Всем победителям и участникам финального этапа будут вручены ценные призы и подарки от организаторов, в том числе планшеты, тонометры и палки для скандинавской ходьбы.