Конференция состоялась 26 октября на площадке ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ).

Организатором конференции стали Министерство экономического развития Новосибирской области (Минэкономразвития НСО), Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по СФО), Контрольно-счетная палата г. Новосибирска, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» и ФГБНУ ВНИИ «Радуга». 

Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к проблемам оценки государственных (муниципальных) программ и политик, эффективного использования бюджетных средств, внедрения проектного управления в госсекторе, в том числе инициативного бюджетирования, и на объединение отечественной и зарубежной практики решений вопросов в этой сфере.

На пленарном заседании выступили заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по СФО Сергей Некрасов, начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития НСО Анна Кузнецова, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты г. Новосибирска Оксана Бранькова, профессор кафедры экономики, учета и финансов Сибирского государственного индустриального университета Ольга Глушакова, доцент кафедры финансов и учета Национального исследовательского Томского государственного университета Людмила Ткаченко и руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Татьяна Решетилова.

В своем докладе Татьяна Решетилова рассказала о региональном конкурсе проектов «Бюджет для граждан»: о том, как региональных проект соотносится с федеральной повесткой, какие цели и задачи решает, каков механизм реализации проекта на региональном уровне и как может любой желающий принять участие в конкурсе.

Также на конференции было представлено два секционных заседания:

  • для научно-педагогических работников: «Теория и практика оценки программ и политик в условиях внедрения проектного управления в государственном секторе»;

  • для студентов: «Проблемы оценки эффективности использования бюджетных средств и реализации государственных программ».

В ходе слушаний в рамках первой секции были обсуждены вопросы, касающиеся мер государственной поддержки ИТ-отрасли, проблемы, риски и социально-экономические эффекты от реализации национальных проектов, а также особенности финансирования казённых учреждениий. В этой секции приняло участие 26 спикеров.

На второй секции прозвучали доклады, в которых затронуты актуальные проблемы оценки эффективности использования бюджетных средств, вопросы регионального развития, а также были озвучены практики применения новых методов оценки эффективности предоставления государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне. Количество спикеров в рамках этой секции составило 29 человек.

По материалам конференции будет издан сборник трудов (в электронном виде) с присвоением УДК, ББК, ISBN, в который войдёт более 45 научных работ участников.