Продолжается финансовое просвещение взрослого населения Новосибирской области в формате цикла лекций по финансовой грамотности. Напомним, что в 2022 году ежемесячно с сентября по апрель на площадке Областной библиотеки проводятся выступления финансовых консультантов.

На прошлой лекции, которая прошла 28 сентября, Светлана Талдонова рассказала о связи мышления и денег. Запись доступна на Ютьюб-канале Областной научной библиотеки.

В этот раз спикером стала Светлана Яковлева, консультант-методист по финансовой грамотности, которая подготовила для слушателей выступление на тему «Хочу стать домашним бухгалтером». Участники лекции узнали об важности ведения личного (семейного) бюджета, о том, как выработать привычку считать свои доходы и расходы и какие программы и сервисы, кроме Excel-таблицы, придуманы в помощь домашнему бухгалтеру. Также лектор рассказала об оптимизации личного (семейного) бюджета: какие статьи расходов можно сократить и почему постоянно делать это нельзя.

Новосибирцы имели возможность присутствовать на лекции непосредственно в конференц-зале Областной библиотеки, а жители районов области присоединялись к прямой трансляции, организованной на площадках районных библиотек. Общий охват мероприятия составил 195 человек, из которых очно к лекции присоединилось 25 человек, остальные – зрители трансляции.

Цикл лекций организуется АНО «Дом финансового просвещения» в рамках деятельности Ресурсного волонтерского центра.

Следующая лекция цикла состоится 18 ноября 2022 года в 14:00 на тему «Банковские карты для взрослых и детей».