С сентября текущего года возобновляется региональный цикл лекций по финансовой грамотности для взрослого населения. Организатором проекта выступает автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения», соорганизатором, обеспечивающим в том числе информационную и техническую поддержку, выступает Новосибирская государственная областная научная библиотека. Публичные трансляции в муниципальных районах организуются библиотеками Новосибирской области, ставшими партнерами проекта: Искитимской ЦБС, Колыванской ЦБС, Коченевской ЦБС, Маслянинской ЦБС, Мошковской ЦБС, Сузунской ЦБС, Тогучинской ЦБС, ЦБС Новосибирского района и другие.

Проект стартовал в сентябре 2021 года. Он включает в себя занятия, направленные на формирование финансово грамотного поведения и популяризацию финансовой культуры среди студентов, взрослого населения, лиц пенсионного и предпенсионного возраста.

В 2022 году лекции будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Ежемесячно с сентября по апрель новосибирцев приглашают присутствовать в конференц-зале Областной научной библиотеки, а для отдаленных населенных пунктов области организованы прямые трансляции на площадках районных библиотек. Также все записи лекций будут доступны на Ютьюб-канале Областной научной библиотеки.

Тематики программы 2022-2023 гг. определены с учетом пожеланий, полученных в результате опроса читателей, который провели центральные библиотечные системы муниципальных районов Новосибирской области. Как выяснилось, чаще всего граждане интересуются вопросами кредитной нагрузки, финансовой безопасности и способами преумножения накоплений.

Спикером первой лекции «Как связаны мышление и деньги» стала Светлана Талдонова, финансовый консультант, доцент кафедры общественных финансов НГУЭУ, канд. экон. наук, психолог. Слушатели узнали, как страхи и установки влияют на толщину кошелька, что мешает копить и почему часто деньги утекают сквозь пальцы, а также что стоит за желанием быть богатым и сколько денег нужно для счастья.

Следующая лекция цикла состоится в октябре.