Со 2 по 9 сентября на территории страны прошли открытые уроки по финансовой грамотности, организованные представителями финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На территории нашего региона реализацию мероприятий осуществлял региональный центр финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения».

В открытых уроках, приуроченных не только к юбилею Минфина РФ, но и организованных в рамках традиционной для региона программы «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях», приняли участие 22 района Новосибирской области. Общеобразовательные организации-площадки реализовали 118 очных мероприятий. Мероприятия провели 113 волонтёров-экспертов: сотрудники территориальных финансовых органов региона, в том числе начальники финансовой службы Мошковского, Кочковского, Карасукского, Новосибирского, Колыванского, Убинского, Усть-Таркского районов, учителя и методисты школ и сотрудники Банка «Левобережный».

Для проведения открытых уроков представители организаций пользовались методическими кейсами, разработанными экспертами дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России и Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС в соответствии с рамкой компетенций по финансовой грамотности.

Материалы размещены в свободном доступе на образовательно-просветительском портале Моифинансы.рф и представлены в формате сценариев уроков, методических рекомендаций, презентаций, а также раздаточных материалов для проведения занятий.

Для каждой возрастной группы предложены свои виды активностей: мультфильмы, игровые карточки, квизы, презентации, групповые работы. Например, открытые уроки для 10-11 классов разделены на тематические блоки. Модуль «Простые шаги к финансовой независимости и благополучию» посвящен тому, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства. В модуле «Как определить свои финансовые цели» рассказывается, из чего складываются основы финансовой грамотности и финансовой безопасности семьи и общества. В качестве отдельного блока заданий старшеклассники проходили «Квиз по финансовой грамотности «Знаток ФинЗОЖ», к которому прилагалась инструкция и презентация квиза.

Разработанные для открытых уроков материалы получили высокую оценку: 3253 школьника приняли участие в мероприятиях, проведенных в течение 5 дней.