Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг проводится с 2004 года.  Новосибирская область присоединилась к ней в 2021 году. За два года общее количество участников от нашего региона составило 2036 человек. Из них 298 преодолели первый тур, 6 стали победителями и призерами олимпиады. С организатором олимпиады, Союзом защиты прав потребителей финансовых услуг, в 2021 году АНО «Дом финансового просвещения» заключила соглашение о сотрудничестве.

Принять участие в Олимпиаде «Финатлон для старшеклассников» могут ученики 8-11 классов общеобразовательных организаций и студентов СПО 1 курса. Для этого необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке или на сайте Олимпиады, нажав кнопку «Личный кабинет». Участие является бесплатным. Рекомендуем ознакомиться с подробной инструкцией по регистрации

Первый (отборочный) этап в форме заочного конкурса состоится с 21 по 27 декабря 2022 года. Его итоги будут подведены 28 декабря 2022 года. Второй (заключительный) региональный этап в очном формате пройдет в следующем году, с 15 по 28 февраля. Он будет включать три тура: творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике, письменную работу – решение задач и кейсов, и блиц-игру – устный ответ на открытый вопрос. Итоги второго этапа организаторы подведут с 1 по 31 марта. Отчетный период продлится с 1 апреля по 15 мая 2023 года.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.06.2022 № 566 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» победители и призеры предыдущего учебного года могут снова участвовать в Финатлоне 2022-2023 учебного года, минуя отборочный этап. Им также необходимо пройти регистрацию.

Для подготовке к участию рекомендуется использовать размещенные на сайте Олимпиады учебно-методические материалы

Победители и призеры Олимпиады получат дипломы, а участники финала – сертификаты финалистов. Но главное – «Финатлон для старшеклассников» включен в Перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2022/23 учебный год. Проект приказа Минобрнауки РФ, которым утверждается Перечень, опубликован 26.07.2022. Победители и призеры состязаний, входящих в Перечень, могут получить различные льготы при поступлении в вузы страны.

Организаторами Финатлона на федеральном уровне выступают Национальный институт финансовых рынков и управления, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, Институт фондового рынка и управления, Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения, Банк России, Роспотребназор, Институт экономики РАН и другие организации. С 2022 года в состав организаторов вошли АНО «Дом финансового просвещения» совместно с НГУЭУ, осуществляющие проведение регионального этапа конкурса при поддержке Минобразования Новосибирской области,

Контактное лицо в Новосибирской области по вопросам участия во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» – руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Решетилова Татьяна Алексеевна, тел. +7-951-396-35-65.