22 сентября в «Театральном зале» Новосибирской государственной областной научной библиотеки на торжественной церемонии награждения подведены итоги IX ежегодной Межрегиональной Премии «Финансовый престиж».

«Церемония награждения победителей Премии «Финансовый престиж» – это важное событие для всех её участников: номинантов, организаторов, членов Экспертного совета, поскольку она базируется на оценках пользователей финансовых услуг», – отметил заместитель председателя регионального Экспертного совета Премии – заместитель министра финансов и налоговой политики Константин Дуплякин.

О том, как определялись лучшие финансовые организации региона, рассказал Сергей Блинов – директор регионального центра финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения»: «Участниками Премии стали все финансовые организации, представленные в регионе или оказывающие услуги новосибирцам дистанционно. В период с сентября по ноябрь 2021 года проведено народное голосование на сайте финпрестиж.рф среди всех финансовых организаций региона, оказывающих банковские, страховые и инвестиционные услуги.  Общее количество голосов составило 16 719 человек. После анализа результатов голосования на предмет дублирования IP-адресов, с которых оно осуществлялось, а также единовременной активности за одни и те же организации, к учету приняты 7 777 голосов. На основании голосования сформирован шорт-лист из 16 организаций, которым предстояло пройти оценку рабочей группой Премии, «тайными» покупателями, а также региональным Экспертным советом. В рамках Премии выделены лучшие организации в девяти номинациях по трем категориям, а именно:

Состав номинаций в категории «Банковские услуги»:

  • «Лучшее информационное наполнение сайта»
  • «Лучшее клиентское обслуживание физических лиц»
  • «Лучшее клиентское обслуживание малого бизнеса»
  • «Самая удобная банковская карта»
  • «Банк года в сфере ипотечного кредитования»

В категориях «Страховые услуги» и «Инвестиционные услуги» организации номинировались за «Лучшее информационное наполнение сайта» и «Лучшее клиентское обслуживание».

В торжественной церемонии награждения Премии приняло участие 14 финалистов-финансовых организаций, вошедших в тройки лучших по каждой из номинаций.

В секторе «Банковские услуги» по результатам сравнительного анализа сайтов на наличие полной и достоверной информации о банковских продуктах победителем в номинации «Лучшее информационное наполнение сайта» стало ПАО «Банк Уралсиб». Лауреатом II степени признано ПАО «Банк «Санкт-Петербург», лауреатом III степени – АО «Альфа-Банк».

В номинации «Лучшее клиентское обслуживание физических лиц» качество работы с клиентами оценивают тайные покупатели, и от того, насколько грамотно и полно банк проконсультирует своих клиентов, зависело, займёт ли он первенство. В этой номинации победителем стало АО «Альфа-банк». Лауреатом II степени признано ПАО «Банк «Левобережный», а лауреатом III степени – ПАО «Банк Уралсиб».

В номинации «Лучшее клиентское обслуживание малого бизнеса» лидировало ПАО «Банк Уралсиб», который оценили как банк с самыми удобными и выгодными условиями для малого бизнеса. Лауреатом II степени признано ПАО «Банк «ВТБ». Лауреатом III степени – ПАО «АКБ «Абсолют Банк».

АО «Тинькофф Банк» стало победителем в номинации «Самая удобная банковская карта». Лауреатом II степени признано АО «Альфа-Банк», а лауреатом III степени – ПАО «Банк «ВТБ».

ПАО «Банк Уралсиб» заняло почетное первое место в номинации «Банк года в сфере ипотечного кредитования». Лауреатом II степени стало ПАО «Банк «Санкт-Петербург», а лауреатом III степени признано ПАО «АКБ «Абсолют Банк».

Также были подведены итоги в секторе «Страховые услуги». В номинации «Лучшее информационное наполнение сайта» победу по результатам отбора одержало АО «АльфаСтрахование». Лауреатом II степени стало ПАО СК «Росгосстрах», а лауреатом III степени – САО «ВСК».

В номинации «Лучшее клиентское обслуживание» победителем признано ООО СК «Сбербанк Страхование». Лауреатом II степени стало САО «ВСК», а лауреатом III степени – СПАО «Ингосстрах».

Инвестиционный сектор представлен двумя номинациями: «Лучшее информационное наполнение сайта» и «Лучшее клиентское обслуживание» – в обеих номинациях ООО «Компания БКС» признано лидером голосования.

«Проведение народной Премии «Финансовый престиж» на территории региона стало доброй традицией, и я бы хотел расширить круг участников Премии в следующем году и увидеть среди них лизинговые компании и микрофинансовые организации», – резюмировал член регионального Экспертного совета Премии, президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Новосибирский банковский клуб» Владимир Женов.

 

Больше фото доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/OWMrg7dzSh1aKQ