Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» был учреждён в 2013 году Российской библиотечной ассоциацией и Министерством культуры Российской Федерации как первый общероссийский конкурс профессионального мастерства для сотрудников общедоступных муниципальных библиотек.

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, повышение имиджа профессии среди молодежи, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение инноваций в библиотечное обслуживание населения страны.

В этом году для дополнительного поощрения участников конкурса были учреждены несколько специальных премий. Инициатором одной из них – «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения» – выступила Ассоциации развития финансовой грамотности. В число соискателей Премии в этой номинации вошла и представительница нашей области – Светлана Лейболт, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Усть-Таркского района».

К просветительской деятельности в сфере финансового просвещения Светлана Лейболт подключилась в 2021 году. Благодаря ей библиотеки района стали активным участниками проекта «Учу СоциУму», реализованного Новосибирской областной молодежной библиотекой – победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного Фонда Михаила Прохорова. ЦБС Усть-Таркского района выступила одной из площадок, на которой были организованы просветительские лекции в рамках нескольких тематических блоков, в том числе по направлению «Финансовый кейс». В рамках этого кейса при поддержке регионального центра финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения» был проведен цикл из шести лекций с участием финансовых экспертов, а также итоговое интерактивное мероприятие в виде конкурса видеороликов.

Под руководством Лейболт и участии библиотекарей с июля по август 2022 года на публичных площадках Усть-Таркского района было проведено 9 мероприятий для детей и взрослых в разнообразных форматах – лекции, игры, просветительские беседы, просмотры обучающих видеоматериалов и другие активности, посвященные вопросам формирования личного и семейного бюджета, подушки безопасности, защите от действий мошенников и другим актуальным вопросам.

Также Светлана Лейболт оказала активную поддержку в проведении информационной кампании масштабного регионального проекта – просветительской акции «Финансовый диктант». Она не только помогла организовать проведение Финдиктанта на площадках библиотек, но и содействовала привлечению участников – жителей района. Благодаря ей к акции присоединились более 60 человек, и это только очные участники.

Инициативы директора ЦБС не остались не замечены, и по инициативе регионального центра финансовой грамотности при поддержке администрации Усть-Таркского района было принято решение выдвинуть Светлану на соискание специальной премии Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» – «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения».

Имена победителей Премии будут объявлены в ноябре на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.