20 октября 2022 года на площадке НИПКиПРО впервые состоялась региональная научно-практическая конференция «Социально-педагогические возможности и методические стратегии повышения финансовой грамотности обучающихся в контексте современной образовательной практики».

Цель конференции – обмен опытом лучших региональных практик по формированию финансовой грамотности, анализ методических и психолого-педагогических условий повышения финансовой грамотности обучающихся Новосибирской области.

Мероприятие прошло в очном формате с онлайн-трансляцией на YouTube-канале. В конференции приняли участие 235 педагогических работников и методистов образовательных организаций дошкольного и общего образования: 71 человек – в очном формате, 164 – дистанционно. 

Организаторами конференции выступили НИПКиПРО, АНО «Дом финансового просвещения», соорганизаторами – СИУ РАНХиГС и Сибирское ГУ Банка России.

Конференция состояла из двух частей: пленарное заседание и образовательные треки, разделенные по уровням образования.

Торжественное открытие пленарной части проведено ректором НИПКиПРО Константином Умбрашко, которой подчеркнул, что вектор развития системы формирования финансовой грамотности населения на всех уровнях – и федеральном, и региональном – задан в правильном направлении, и уже заложен серьезный фундамент в части работы с самой главной целевой аудиторией – детьми.

Анна Молокова, проректор НИПКиПРО по научно-методической работе и цифровизации, рассказала о роли и об опыте работы НИПКиПРО в части финансового просвещения обучающихся и провела награждение сотрудников института, разрабатывающих программы повышения квалификации педагогов по обучению школьников и студентов ссузов основам финансовой грамотности.

Олег Федоров, директор СИУ РАНХиГС, в своем выступлении рассказал о том, с какими проблемами введения курса финансовой грамотности в программы общего образования сталкиваются педагоги. СИУ РАНХиГС с 2016 года проводит курсы по обучению педагогов преподаванию финансовой грамотности учащимся в ряде регионов, в том числе в Новосибирской области.

Директор АНО «Дом финансового просвещения» Сергей Блинов отметил важность финансового образования, начиная с самого юного возраста, и то, что движение в этом направлении не может развиваться без повышения уровня финансовой грамотности тех, кто этому обучает – в первую очередь, педагогов и родителей. Поэтому школа должна рассматриваться как площадка для финансового просвещения граждан всех возрастов.

Начальник Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев, рассказал об опыте Банка России в повышении финансовой грамотности учащихся образовательных организаций и населения региона в целом.

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, учитель обществознания, Анна Гуськова поделилась опытом реализации внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс и отметила, что в сегодняшних реалиях педагог должен быть умелым сёрфером, и его главная задача – вернуться на берег, не утонуть в изобилии информационных и методических материалов, и решение этой задачи – говорить о том, в чём он сам является экспертом, а значит, повышать уровень и своей финансовой грамотности.

После пленарного заседания участники были распределены по четырём образовательно-методическим трекам:

  • дошкольное образование
  • начальная школа
  • средняя школа
  • старшая школа

Работа в рамках каждого трека предполагала выступление основных 5-7 докладчиков и коллективное обсуждение представленного материала по следующему сценарию: нормативно-правовые основы интеграции рамки финансовой грамотности в образовательный процесс, методические аспекты, экономический ликбез и лучшие практики внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс.

В качестве спикеров выступили представители образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области, НИПКиПРО, АНО «Дом финансового просвещения», Сибирского ГУ Банка России, СИУ РАНХиГС и НГУЭУ.

Руководители проектов по финансовой грамотности Новосибирского Дома финансового просвещения выступили с докладами о полезных информационных и методических ресурсах по финансовой грамотности на трех треках конференции: Лидия Хайруллина представила свой доклад на треках «Дошкольное образование» и «Старшая школа», а Татьяна Решетилова – на треке «Начальная школа».

В завершении конференции были подведены итоги и обсуждены предложения по совершенствованию формата её проведения в следующем году.

Больше фото по ссылке.