Проект Новосибирского Дома финансового просвещения «Финсоветник» – это тематическая выставка, включающая просветительские плакаты и брошюры по финансовой грамотности. Директор Усть-Таркской ЦБС Светлана Лейболт не только поддерживает реализацию проекта в районе с лета 2022 года, но и дополнительно организовывает просветительские мероприятия по финансовой грамотности для его жителей.

Одним из них стал «Визит добра и уважения», где сотрудники Усть-Таркской Центральной библиотеки побывали в гостях у читателей, проживающих в Доме пожилого человека с. Усть-Тарка. Также для них была организована праздничная программа с теплыми поздравлениями, веселыми конкурсами, песнями и стихами. Вторая часть программы была посвящена выставке «Финсоветник»: на ней участников познакомили с информационными плакатами по финансовой грамотности, объяснили, как уберечь себя от злоумышленников, рассказали, где искать правильную финансовую помощь, и пригласили всех в Центральную библиотеку на просветительские мероприятия по финансовой грамотности.

Еще одним событием Проекта стал Правовой марафон для пенсионеров «Финансовая грамотность для жизни: как сохранить, преумножить и уберечь от мошенников свои накопления», целью которого является правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов. Гости мероприятия узнали о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана. Для них было организовано консультирование по вопросам правовой защиты в доступной и понятной форме.

Обе эти встречи приурочены к празднованию Дня пожилого человека.

Другими мероприятиями в рамках Финсоветника стали информационные часы «Осторожно: обман! Или как распознать мошенников» и «Семейный бюджет и бережное потребление» для взрослого населения сёл Яркуль-Матюшкино и Кушаги. Благодаря описанным бытовым мошенническим ситуациям и презентациям пожилые люди наглядно ознакомились с основами личной финансовой безопасности.

К мероприятию в Яркуль-Матюшкино также была подготовлена информационная выставка «Предупреждён – значит вооружён» со статьями из периодических изданий по теме финансового мошенничества, а жителям Кушаги рассказали историю возникновения денег и их роль в жизни человека.

На каждом мероприятии участникам были вручены просветительские брошюры по финансовой грамотности, разработанные Банком России.

Общий охват аудитории мероприятиями по финансовой грамотности, проведенных в Усть-Таркском районе в рамках проекта «Финсоветник», составил 63 человека.