В субботу 1 октября на площадке НГУЭУ прошел региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности (ВЧФГ) среди лиц пенсионного возраста.  Основная цель мероприятия – привлечь внимание лиц пенсионного возраста к необходимости финансового просвещения и повысить уровень их финансовой грамотности.

Напомним, что организаторами Чемпионата являются Министерство финансов Российской Федерации, НИФИ Минфина России, Федеральный методический центр финансовой грамотности населения, в Новосибирской области организаторами выступают «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ) и автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения».

Всего попробовать свои силы в Чемпионате пришли 36 человек из городов Новосибирск и Обь. Часть участников узнала о проведении ВЧФГ на ярмарке социальных услуг «Мой Ленинский», которая проходила 15 сентября в культурно-досуговом центре им. К.С. Станиславского, на площадке Дома финансового просвещения.

Перед началом испытаний пришедшие охотно рассказывали, что сподвигло их войти в число участников. «Изначально меня зацепили «финансы», а то, что это чемпионат, я узнала накануне ночью и взволновалась. Начала переживать, что нужно будет сдавать какие-то экзамены, но потом прочла подробнее о мероприятии и прояснила, что это – моё! Несмотря на то, что у меня занятость 24 часа в сутки, я решила попробовать», – рассказала Валентина Сорокина.

Для кого-то решение принять участие в ВЧФГ оказалось принятым в самый последний момент. «Я пришла за пять минут до открытия, а узнала о нем совершенно случайно. Сначала не была уверена, что пойду, потому что в субботу еще и большие соревнования в честь Международного дня ходьбы, но все-таки сделала выбор в пользу финансовой грамотности, учитывая, что я дважды была обманута мошенниками», – рассказала одна из участниц мероприятия, Нина Мельницкая.

После выполнения заданий пенсионеры поспешили поделиться с организаторами впечатлениями от прохождения испытаний и сообщили, что с нетерпением ожидают повторения встречи в следующем году.

«Сегодня поняла, что я совсем финансово безграмотная, поэтому считаю, что мне нужно было сюда прийти хотя бы для того, чтобы понять, что я ноль в этом деле, – призналась Лариса Тарасова, – нужно нас чаще собирать и обучать всему этому: сейчас и интернет, и банковские карточки, и кредиты – в наше время такого не было. Понимаешь, что некоторые вещи просто надо знать».

Участники отметили, что задания Чемпионата были не так просты, но это их ничуть не огорчило, а, наоборот, воодушевило, вернув в атмосферу студенчества. «Само мероприятие – просто высший класс, а проведение его в стенах университета подняло настроение участникам», – отметил дружный коллектив в лице Нины Аникеевой, Татьяны Мухамедзяновой и Татьяны Завалковой. 

По итогам выделили 5 выдающихся пенсионеров, которые набрали наибольшее количество баллов.

1 место – Годунова Елена Александровна, общее количество баллов 58.

2 место – Кукушкин Николай Александрович, общее количество баллов 57.

3 место – Зайцев Игорь Борисович, общее количество баллов 54.

Также был отмечен высокий уровень работ ещё двух участников и им присвоены почётные 4 и 5 места:

4 место – Мельницкая Нина Николаевна, общее количество баллов 54.

5 место – Филиппова Елена Дмитриевна, общее количество баллов 54.

В соответствии с регламентом Чемпионата при равном количестве баллов первенство отдавалось старшему по возрасту участнику. Победителям, занявшим места со второго по пятое, вручили полезные памятные подарки: погодную станцию и пульсоксиметр, а занявшему первое место – погодную станцию, пульсоксиметр и электронную книгу.

Призы вручили не только победителям: всем участникам передали призы от региональных организаторов и Сибирского ГУ Банка России.

 

 Больше фото доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/sshRiFE7ymgQdQ