6 октября на площадке Алтайского филиала Финансового университета состоялась Межрегиональная окружная конференция в Сибирском федеральном округе, главная тема которой звучит как «Опыт и тренды развития финансовой грамотности в СФО».

Конференцию организовал Институт финансовой грамотности – федеральный методический центр Минфина России совместно с Алтайским филиалом Финуниверситета в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг.​.

На мероприятии обсудили различные темы: механизмы и инструменты развития финансовой грамотности населения в регионах, возможности взаимодействия государства и общества в период нестабильной экономической ситуации, практический опыт консультантов-методистов в СФО и многое другое. С темами, освещенными на Конференции, можно подробнее ознакомиться в Программе.

В работе Конференции приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута, директор Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Иванов. Новосибирскую область представил директор автономной некоммерческой организации «Новосибирский Дом финансового просвещения» Сергей Блинов. Общее количество выступающих составило 32 человека, 29 из которых стали спикерами на Конференции, а 3 – модераторами.

Сергей Блинов в своём выступлении рассказал об опыте развития финансовой грамотности взрослого населения в Новосибирской области. Он описал особенности взрослого населения как целевой аудитории финансового просвещения, рассказал о проектах, которые реализуются на территории области, показал результаты финансового просвещения взрослого населения и поделился направлениями развития финансового просвещения в регионе.

«Новосибирская область шагает широким фронтом – захватили все рынке и все возможные способы донесения финансовой грамотности до населения, что сильно впечатляет!», – отметил Михаил Петриченко, директор Института финансовой грамотности Финуниверситета.

Торжественная церемония вручения сертификатов наиболее активным консультантам-методистам Алтайского края стала завершением Конференции.