Всероссийский конкурс эссе «День рубля» уже седьмой раз проводится Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» (СПКФР) совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Министерства финансов РФ.

Новосибирская область принимает участие в проекте в третий раз. Организаторы регионального этапа – министерство финансов и налоговой политики и министерство образования Новосибирской области. Исполнитель мероприятий по организации и проведению конкурса – региональный центр финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения». Информационная кампания проводится при поддержке управлений образования муниципальных районов Новосибирской области.

Конкурсное жюри составляют преподаватели русского языка и литературы школ города Новосибирска и Новосибирской области, а также представители финансового сообщества – заведующий кафедрой общественных финансов НГУЭУ, к.э.н. С.П. Анофриков, член Совета директоров, президент Банка «Левобережный» Н.П. Иващенко, начальник управления финансов и налоговой политики Колыванского района Г.В. Кибаль, начальник отдела финансовой грамотности Управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СФО Банка России И.Л. Кравченко и другие эксперты.

В этом году в конкурсе приняли участие школьники 7-11 классов из 29 районов Новосибирской области и 4 городских округов. Больше всего работ прислали учащиеся Барабинского района – 29, среди городских округов лидирует Новосибирск – также 29 работ. Организаторы отмечают растущий интерес к проекту: 2021 год стал рекордным по числу заявок – их было подано 247. Для сравнения: в 2019 году на конкурс поступило 123 заявки, в 2020 – 148.

Популярность тематических направлений, предложенных участникам, распределилась следующим образом:

  • по направлению «Зачем мне быть финансово грамотным» подготовлено 68 эссе;
  • по направлению «Копейка рубль бережёт» – 52 эссе; 
  • по направлению «Осторожно – финансовые мошенники!» – 47 эссе; 
  • по направлению «Деньги как инструмент благотворительности» – 46 эссе;
  • по направлению «Рубль через историю страны» – 34 эссе.

По результатам проверки на антиплагиат из 247 полученных работ к оценке жюри было допущено 169 (68%).

Каждое конкурсное эссе проверят три члена жюри: один финансист и два учителя русского языка и литературы. Оценка производится по следующим критериям: понимание темы, владение теоретическим и фактическим материалом, логичность, общая гуманитарная эрудированность, культура написания эссе, грамотность.

Одним из новшеств регионального этапа конкурса в 2021 году стало создание специального автоматизированного сервиса проверки работ. Здесь для каждого члена жюри формируется личный кабинет, в котором отражаются работы, направленные ему для проверки, и лист оценивания в электронном виде. После проведения оценки данные сохраняются и изменению не подлежат. Внедрение этого сервиса позволит существенно сократить нагрузку на членов жюри и ускорить обработку оценочной информации.

Итоги конкурса будут подведены в декабре. Победителей и призеров регионального этапа ждут дипломы и подарки. Работы победителей конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места в общем рейтинге работ региона, будут направлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса.