На конкурсный отбор принято 255 заявок из 30 муниципальных районов области. 

Победителями признаны 229 инициативных проектов, которые были инициированы и поддержаны жителями региона.

Общая стоимость проектов составит более 256,3 млн рублей, из них средства областного бюджета Новосибирской области – 179,5 млн. рублей, бюджетов поселений – 49,0 млн. рублей, инициативных платежей – 21,2 млн. рублей. Трудовое и имущественное участие заинтересованных в реализации проектов лиц оценены в 6,6 млн рублей.

Приоритетной типологией проектов признана организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц и озеленение территорий. Жители поселений чаще отдавали свои голоса за проекты, направленные на комплексное благоустройство своих сел и городов.

По – прежнему не теряют своей актуальности проекты, связанные с созданием условий для организации досуга, содержанием мест захоронения, и обеспечения жителей услугами организаций культуры, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, организацией мест массового отдыха и проекты в сфере ЖКХ.

Реализация инициативных проектов 2022 года благоприятно скажется на качестве жизни более 400 тысяч человек.

Информация по итогам заседания конкурсной комиссии размещена на сайте министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области в разделе «Инициативное бюджетирование».

Справочно:

Конкурсный отбор инициативных проектов стал успешной и популярной практикой инициативного бюджетирования среди городских и сельских поселений Новосибирской области. Практика позволяет решить наиболее важные для поселений проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.  За шесть бюджетных циклов на конкурсный отбор было представлено 1079 инициатив.

 

По информации министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области