Как известно, финансовая грамотность является одним из важнейших навыков в современном мире. Именно умение правильно распоряжаться деньгами может помочь человеку не только обеспечить себе достойную жизнь, но и достичь многих других целей. Однако не все люди, особенно жители отдаленных районов области, имеют возможность получить необходимые знания в этой области – важно обеспечить доступность участия в таких мероприятиях. Поэтому организация проектов и мероприятий по финансовой грамотности для жителей таких районов является актуальной и важной задачей.

Эта работа достаточно непроста и трудоемка, особенно если речь идет о территориях, расположенных далеко от города. Но она важна, и поэтому сегодня наши коллеги из библиотек Усть-Таркского района помогают Дому финансового просвещения организовывать просветительские мероприятия, старт которым положил проект «Финсоветник» летом 2022 года.

Первым в этом году стала просветительская акция «Азбука финансов для всех», которая прошла 26 января. Об этом мероприятии мы уже упоминали ранее, напомним: в этой акции участвовали библиотекари Усть-Таркской Центральной библиотеки. Они провели беседы с жителями и другими представителями района, рассказали о защите прав потребителей финансовых услуг, экономии и вредных привычках при обращении с деньгами, а также поделились с участниками акции полезными просветительскими материалами.

Для юных жителей Усть-Таркского района каждое путешествие в мир финансов – настоящий праздник. И следующий цикл мероприятий был адресован именно этой аудитории.

Сотрудник Яркуль-Матюшкинской библиотеки Наталья Бесчетнова 8 февраля провела тематическую беседу «День денег» с воспитанниками детского сада с. Яркуль-Матюшкино. На ней 8 ребят познакомились с деньгами и историей их возникновения, приняли участие в финансовой викторине, узнали новые пословицы и поговорки о деньгах, а также разгадали загадки на тему «Деньги в сказках». Дошколята на этой встрече разыграли сценку из магазина игрушек, где помогли сказочному герою Буратино совершить покупки. Ребята остались очень довольны этой встречей и сделали вывод, что деньги необходимы, а дружба и доброта – бесценны.

Следующим мероприятием стали «Чудо-деньги» – комплекс активностей для юных жителей района, который прошел 5 марта на площадке Усть-Таркской детской библиотеки. На этом мероприятии библиотекари Татьяна Синяева и Лариса Самусева рассказали воспитанникам детского сада «Колосок» об истории появления денег, познакомили с разными монетами, объяснили, для чего нужны деньги и что можно на них купить. Ребята сыграли в «Волшебную денежку» и поучаствовали в игровых ситуациях «Магазин», «Моя зарплата» и «Куда уходят деньги». Они проявили высокую активность, любознательность и показали знания в финансовых вопросах.

На площадке Еланской сельской библиотеки 17 марта организован комплекс тематических мероприятий, посвященных умению вести и планировать свой бюджет для дошколят. В процессе интеллектуальной игры «Финзнайка» ребята выполняли различные задания на внимательность и логику и получали монетки. Затем вместе с библиотекарем Антониной Миллер дети и изучали понятия «товар» и «услуга», подсчитали игрушки и смогли расплатиться заработанными ранее монетками. Дошколята получили памятки «Поход в магазин», из которой узнали, как правильно самостоятельно совершать покупки, чтобы не совершать ошибок. Закончилось мероприятие настольной игрой «Бизнесмен».

В Угуйской сельской библиотеке 19 марта прошли просветительские мероприятия для дошкольников. Библиотекарь Марина Краузе поиграла с ребятами в познавательную игру-путешествие «Купи-продай!». На ней малыши познакомились с понятиями «деньги», «купюра», и «монеты», получили возможность поучаствовать в процессе купли – продажи в игровой форме. Участники окунулись в мир сказок, побывали в роли сказочных героев и вспомнили других персонажей, играя в литературную финансовой викторину. Закончилось увлекательное путешествие просмотром мультфильма «Азбука финансовой грамотности».

В Кушаговской сельской библиотеке школьники участвовали в мероприятии «Финансовое содружество», организованные библиотекарем Натальей Шеиной. Мероприятие прошло 23 марта и объединило в себе три просветительские активности: час финансовой грамотности «История денег», игра «Магазин или супермаркет: где выгодно» и сюжетно-ролевая игра «Супермаркет», которая вызвала у ребят наибольший интерес.

Библиотекарь Яркуль-Матюшинской сельской библиотеки Наталья Бесчетнова провела для подростков деловую игру «Финансовая арифметика», которая прошла 24 марта. Игра состояла из теоретической и практической части. В первой половине игры ребята активно участвовали в викторине и отвечали на вопросы об универсальных средствах платежа и обмена, а во второй ­– поделились на команды, изучили правила распоряжения личным бюджетом, проанализировали финансовое поведение известных сказочных героев известных и предложили альтернативу их действиям в разных ситуациях. Завершением деловой игры стал совместный просмотр тематических информационных видеороликов.

В Еланской сельской библиотеке на часу интересных сообщений «В гостях у гнома Эконома» библиотекарь Антонина Миллер вместе с гномом Экономом отправились в прошлое. Там ребята познакомились с наукой «Экономика», изучили историю создания денег и узнали о первых на тот момент деньгах. Дети удивились тому, что в древние времена деньгами служили различные предметы будто то зерно или даже шкуры животных. В завершение встречи ребята посмотрели мультипликационный фильм «В гостях у тетушки Совы».

Заключительное мероприятие марта прошло в стенах Кушаговской сельской библиотеки, организованное библиотекарем Натальей Шеиной. На часе финансовой грамотности «Ваш финансовый путеводитель» девятиклассники посетили уголок финансовой грамотности, узнали о формированиях доходов, правилах сбережения, финансовом мошенничестве и правилах личной финансовой безопасности. Школьники с интересом задавали вопросы и дискутировали на важные финансовые темы.

Всего в активностях принял участие 71 человек. Разные форматы позволили повысить эффективность проводимых мероприятий, а участники мероприятий получили новые знания по финансовой грамотности и позитивные эмоции.

Работа по реализации проекта «Финсоветник» в Усть-Таркском районе будет продолжаться.