Быть финансово грамотным человеку необходимо практически в любом возрасте. Поэтому уже с ранних лет детей нужно знакомить с финансами и рассказывать о правилах управления ими. В этом абсолютно уверены работники центральной библиотечной системы Усть-Таркского района.

С этой целью директор центральной библиотечной системы Светлана Лейболт решила поддержать и продолжить проект автономной некоммерческой организации «Новосибирский Дом финансового просвещения» – комплексную выставку «Финсоветник» и обратилась к коллегам – сотрудникам сельских библиотек района, призвав их уделять больше внимания повышению финансовой грамотности и проводить работу по финансовому просвещению населения. 

Первой ласточкой, откликнувшейся на призыв коллеги, стала библиотекарь районной детской библиотеки Татьяна Синяева – она организовала мероприятие для школьников, состоящее сразу из нескольких активностей. Сначала Татьяна рассказала ребятам о правилах ведения бюджета: как правильно распоряжаться деньгами, как преумножать сбережения и избегать потерь. Дальше их ждала финансовая деловая игра. Разделившись на две команды «Банкиры» и «Бизнесвумен», ребята с удовольствием отвечали на вопросы, что такое потребности, товар и услуга. 

Школьники участвовали в конкурсах: «Экономические загадки», «Финансовый грамотей», «Доходы» и «расходы», «Реклама товара», разработали памятки: «Как экономно расходовать карманные деньги». На примере художественных произведений вспомнили истории о богатых и бедных, разгадали ребусы и отгадали загадки из волшебного ларца. В конце мероприятия каждый поделился планами, что бы он купил на первые заработанные деньги. 

Всего в мероприятии приняли участие 27 человек 4-6 классов.

Ребята узнали много нового о мире финансов, дружно поработали в команде, выразили общее мнение — продолжать такие встречи нужно.

Команда Новосибирского Дома финансового просвещения выражает признательность сотрудникам библиотечной системы Усть-Тарского района за поддержку идей финансового просвещению населения и надеется, что эту инициативу подхватят и другие площадки региона.