На центральной аллее парка среди представительств общественных организаций и объединений расположилась «Палатка финансовой грамотности» – так назывался проект, созданный автономной некоммерческой организацией «Новосибирский Дом финансового просвещения» и реализованный при поддержке  Сибирского главного управления Банка России и одного из ведущих экономических вузов региона – НГУЭУ.

Привлечь внимание населения к теме финансово грамотного поведения, помочь жителям города повысить уровень финансовой грамотности и финансовой культуры – главные цели, которые ставили перед собой устроители «Палатки».

Всего в мероприятиях проекта было задействовано 8 организаторов и 2 волонтера. которые в течение 5 часов проводили различные активности по финансовому просвещению: викторины, опросы, ребусы, финансовые консультации. Дети дошкольного и школьного возраста, подростки и взрослые – принять участие мог любой желающий, и у палатки неизменно толпились посетители самых разных возрастов.

В частности, для взрослых был проведен финансовый зачет, после прохождения которого проверить правильность ответов и получить исчерпывающие разъяснения можно было лично от представителя Центробанка – Яны Зубрицкой, ведущего эксперта отдела финансовой грамотности, или на сайте ЦБ.

Другое мероприятие, вызвавшее неподдельный интерес у аудитории, – проверка подлинности денег. Главный эксперт по исследованию денежных знаков Управления наличного денежного обращения Сибирского главного управления Банка России Владимир Сулдин рассказал, как распознать фальшивые купюры даже без специального оборудования.

Устроители организовали две фотозоны, где посетители могли сфотографироваться с талисманами НГУЭУ – рысями Ростиком и Луной.

Неподалеку от фотозон был установлен стенд с брошюрами по финансовой грамотности, предоставленными Сибирским ГУ Банка России, содержащие финансовые советы и правила поведения в типичных жизненных ситуациях.

Здесь же горожане могли получить бесплатную консультацию у финансового консультанта, преподавателя кафедры инноваций и предпринимательства НГУЭУ Вячеслава Мосейко.

Все участники мероприятий получили призы – брендированную продукцию от организаторов и брошюры по финансовой грамотности. 

Исходя из большой активности и интереса жителей города к «Палатке финансовой грамотности» участие в мероприятиях в рамках празднования Дня города планируется сделать ежегодным.

Больше фото можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/1OrfGrhns37blg