Состоялось первое заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения НСО. Организатор встречи – региональный центр финансовой грамотности – автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения».

На повестку дня первого заседания было вынесено два основных вопроса: развитие финансовой грамотности в Новосибирской области и отдельные аспекты работы Координационного совета.

Перед выступлением докладчиков к участникам заседания и приглашенным гостям со вступительным словом обратились сопредседатели Координационного совета – заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко и начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

«Начало деятельности Координационного совета – это очередная страница в истории финансового просвещения на территории Новосибирской области», – отметил Виталий Голубенко.

Министр финансов еще раз акцентировал внимание собравшихся на сверхважности консолидации усилий всех участников данного направления деятельности: «Финансовое просвещение в том масштабе, в каком его необходимо проводить, – очень многогранная сфера. Мы понимаем, что невозможно найти те структуры или организации, которые монопольно сильны во всех направлениях». Он также подчеркнул, что Координационный совет будет существовать на основе равноправия и партнерства.

«Высокий уровень финансовой грамотности – это не только достижение личных финансовых целей гражданина. Это и обеспечение достаточно высокого уровня жизни, и уверенность в будущем, а значит, и отсутствие социальной напряженности в стране, стабильность и процветание экономики и общества в целом», – напомнил участникам заседания начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев. Он также поднял вопрос о необходимости разработки региональной программы по повышению финансовой грамотности как основополагающего документа.

Далее с докладом «Развитие финансовой грамотности в России и Новосибирской области: основы деятельности, текущее состояние, направления развития» выступил директор АНО «Дом финансового просвещения» Сергей Блинов. Помимо общих вопросов он обратил внимание на то, что несмотря на широкую партнерскую сеть в сфере финансового просвещения в регионе, коммуникации с отдельными органами и организациями не всегда находят нужный отклик, и здесь Координационный совет может способствовать выстраиванию эффективных рабочих отношений с такими организациями, а объединение усилий на площадке Координационного совета также должно способствовать достижению максимального охвата всех целевых групп населения.

Затем о работе Сибирского ГУ Банка России, которая проводится в данном направлении на территории области, рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России, заместитель сопредседателя Координационного совета Марина Асаралиева в своем докладе «Финансовая грамотность в России и Новосибирской области: взгляд Сибирского ГУ Банка России». Также она продолжила мысль своего коллеги о необходимости создания региональной программы, назвав его «первоочередной задачей при реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы в регионе».

После выступления основных докладчиков слово взяли другие члены Координационного совета. Так, заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин сообщил о важной вехе в развитии финансового образования, а именно о вступлении в действие обновленных федеральных государственных образовательных стандартов с 1 сентября текущего года. В рамках обновленных ФГОС финансовая грамотность войдет в основную образовательную программу начального и основного общего образования. В ближайшие 3 года для всех классов будет осуществлен переход от факультативного ведения предмета к обязательному.

Далее члены Координационного совета поделились опытом работы по данному направлению в рамках своих компетенций, обозначили основные проблемы, наметили планы развития.

Основные задачи, которые были поставлены по итогам обсуждения, – активизация информирования населения и организаций по вопросами финансовой грамотности, синхронизация планов мероприятий по финансовому просвещению всех участников процесса с учетом планов регионального центра финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения» и Сибирского ГУ Банка России. Помимо этого, министр финансов региона Виталий Голубенко поднял вопрос о необходимости получения объективной обратной связи о реализованных мероприятиях с целью выявления их эффективности и охвата населения путем проведения соответствующих мониторингов.

В завершение участники обозначили отдельные аспекты работы Координационного совета, следующее заседание которого запланировано на октябрь 2022 года.

 

Для справки: Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения НСО является коллегиальным совещательным органом, образованным в целях общей координации реализации мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности населения Новосибирской области и защиты прав потребителей финансовых услуг, а также согласованности действий и эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Новосибирской области, Сибирского ГУ Банка России, образовательных, финансовых, общественных и иных организаций, заинтересованных в достижении целей Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р.

Координационный совет был создан в апреле текущего года и утвержден постановлением Правительства Новосибирской области от 13.04.2022 № 166-п.

В настоящий момент в состав Координационного совета входят 19 человек – члены высшего руководящего состава органов власти региона, территориальных органов федеральных структур, финансовых и образовательных учреждений.  

Совет возглавляют министр финансов и налоговой политики Новосибирской области и начальник Сибирского ГУ Банка России в статусе сопредседателей, которые осуществляют руководство его работой на условиях системного партнерства и паритета.

Больше фото можно посмотреть по ссылке  https://disk.yandex.ru/d/aws9IgdrfgC6mg