Современная библиотека как социальный институт создает возможности для удовлетворения информационных потребностей всех социально-демографических слоев общества от дошкольников до пенсионеров, обеспечивая каналы для трансляции знаний населению. Несмотря на активное внедрение цифровых и дистанционных технологий, библиотеки по-прежнему остаются для многих местом очных встреч с культурой и знаниями. Чтобы не заблудиться в необъемлемом информационном пространстве, человеку нужен проводник – библиотекарь, который сможет установить контакт с читателем и привлечь его внимание к той или иной теме. Проводя мероприятия по актуальным тематикам, библиотеки получают дополнительную возможность привлечь аудиторию в условиях, когда востребованность бумажных книг сокращается. И в этом точка совпадения интересов центров финансовой грамотности и библиотек.

Чтобы сделать эту работу более структурной, Новосибирский Дом финансового просвещения запустил серию методических лекций для библиотек региона по организации просветительской деятельности, направленной на повышение финансовой грамотности населения. Первая из них состоялась 9 ноября в Тогучинском районе в Центральной библиотеке имени М. Я. Черненка, собравшей 56 участников со всего района. Сюда сотрудники Дома финансового просвещения приехали в рамках выездного научно-методического семинара, организованного Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

Ведущий специалист проектов по финансовой грамотности Надежда Ливенцова рассказала собравшимся о направлениях деятельности Новосибирского Дома финансового просвещения в сотрудничестве с библиотеками Новосибирска и муниципальных районов области, поделилась интересным опытом ЦБС Усть-Таркского района и ее руководителя Светланы Лейболт, ставшей волонтером финансового просвещения в своем районе, познакомила с ресурсами, где представлены методические материалы для каждой возрастной и социальной категории, которые можно использовать как для организации работы, так и для самообразования.

Также Надежда рассказала участникам семинара про формы и способы взаимодействия с читателями, чтобы пробудить в них интерес к финансовой грамотности: «Использование библиотек как площадок финансового просвещения открывает много возможностей для разных форматов привлечения всех групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Это и проведение циклов лекций для детей и взрослых, и организация тематических выставок, и оформление книжных полок. Для самых юных финансовых «грамотеев» можно проводить тематические настольные игры с волонтерами-игротехниками, а также устраивать показ просветительских мультфильмов и анимированных презентаций».

В завершении встречи слушатели смогли задать Надежде интересующие их вопросы и обменяться контактами. Всем участникам были вручены ознакомительные материалы по финансовой грамотности, в том числе брошюры Банка России, а также по завершении встречи будут направлены методические материалы, которые специалисты библиотек смогут применять на практике и самостоятельно организовывать мероприятия на своих площадках при поддержке Дома финансового просвещения.