В сентябре мы писали, что директор Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Усть-Таркского района НСО Светлана Лейболт приняла участие во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» как активный организатор мероприятий по финансовой грамотности.

К деятельности в сфере финансового просвещения Светлана Лейболт подключилась еще в 2021 году. Особенно активной эта работа стала с июня 2022 года, когда директор ЦБС решила масштабировать проект Дома финансового просвещения «Финсоветник», дополнив его мероприятиями по финансовой грамотности разных форматов и привлекая к их реализации коллег из учреждений культуры своего района. За это время по инициативе Светланы на площадках района было проведено более 20 очных мероприятий: выставок, лекций, деловых игр, бесед. В них приняли участие более 250 человек, в их числе – дошкольники, школьники, взрослое население и пенсионеры.

Эта большая работа не осталась незамеченной – мы рады сообщить, что Светлана стала победителем конкурса в специальной номинации «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения»! Имена призеров были объявлены на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России.

Напомним: конкурс «Библиотекарь года» проводится с 2013 году при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Учредитель конкурса – Министерство культуры Российской Федерации. Организатором выступает Российская национальная библиотека, соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Премия «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения» была введена в этом году по инициативе партнера конкурса – Ассоциация развития финансовой грамотности. Ее цель – дополнительное поощрение библиотекарей – волонтеров развития финансовой грамотности. И мы очень горды, что историю победителей этой премии открыла представительница нашего региона.

Мы поздравляем Светлану с заслуженной победой, желаем ей не останавливаться на достигнутом и уверены, что этот опыт вдохновит ее коллег из других районов области!

 

Р. S. Кстати, победителем конкурса в основной номинации «Библиотекарь года» признан тоже наш земляк Сергей Петунин, библиотекарь первой категории отдела художественной литературы Новосибирской государственной областной научной библиотеки – постоянного партнера Новосибирского Дома финансового просвещения. Коллеги, вы молодцы, так держать!