Сотрудничество Дома финансового просвещения с АРФГ началось с его основания в 2019 году. Важной вехой в укреплении и организации совместной деятельности послужила победа Дома финансового просвещения в Конкурсе по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения, организатором и оператором которого выступила АРФГ при поддержке Фонда президентских грантов.  Это позволило в дальнейшем вывести деятельность Новосибирского Дома финансового просвещения на новый уровень: была подписана дорожная карта с АРФГ, стартовала работа по созданию регионального сайта областного реестра волонтеров финпросвещения, сервиса отзывов о мероприятиях по финансовой грамотности. Также заметно расширились форматы и число совместных мероприятий. Одним из них стал приезд делегации Ассоциации развития финансовой грамотности в Новосибирск в лице ее руководителей и представителей экспертного сообщества из Москвы, Волгограда, Кемерова, Красноярска для обмена опытом и организации просветительской деятельности на территории региона. Событие, изначально задуманное как обычный визит, приобрело большой масштаб и за шесть дней подготовки трансформировалось в настоящий трехдневный очный финансово-просветительский марафон.

День первый

Надо отдать должное нашим гостям: несмотря на дорогу и разницу во времени все они прибывали в наш город в полной боевой готовности и немедленно приступали к работе.

 Утро первого дня открыло выступление на Радио 54 финансового эксперта из Волгограда – Ольги Андреевой, кандидата филологических наук, автора книги «Мама, папа, дайте денег!».  В прямом эфире на шоу «Все свои» эксперт и ведущие Юлия Огнева и Алексей Кузнецов обсудили финансовое воспитание детей в семье. Ольга рассказала об особенностях родительского и педагогического подхода к финансовому воспитанию детей через призму собственного многолетнего опыта и представила свою книгу, которая помогает родителям говорить с детьми о деньгах так, чтобы эта тема была понятна в любом возрасте.

Следующей точкой просвещения с участием Ольги Андреевой стала Новосибирская областная молодежная библиотека. Здесь спикер провела лекцию по финансовой безопасности, рассказав об основных приемах кибермошенников и способах защиты шестидесяти ребятам, собравшимся в библиотеке.

На другой площадке, в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) были организованы два предметных события. Первым стала деловая игра «Семейный бюджет», которую организовали наши красноярские коллеги – Сергей Красноусов, руководитель Регионального центра по развитию финансовой грамотности Красноярского края, и Светлана Перепелица, методист Регионального центра финансовой грамотности. Эта игра, разработанная Сбербанком, является имитацией ведения бюджета семьи на протяжении нескольких месяцев.  Одиннадцати участникам, а именно столько собрала площадка, предстояло распределить финансовые ресурсы, реагируя на разные события, влияющие на различные категории бюджета. Несмотря на то, что игра ориентирована на аудиторию детей 14-18 лет, первокурсники университета были очень вовлечены в процесс, задавали интересующие вопросы, а отдельные события, имеющие значение для хода игры, вызывали у них недоумение и трудности. Несмотря на то, что некоторые ребята проявили действительно высокий уровень личной финансовой грамотности, игра показала, что у большинства участников имеются пробелы в знаниях и умениях, и позволила определить направления для последующей работы со студентами в области формирования у них компетенций, которыми должны обладать в этом возрасте юноши и девушки.

Вторым событием стала лекция для более чем шестидесяти студентов НГУЭУ на тему «Финансово грамотный человек – кто он» Ольги Сычевой-Передеро, руководителя Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса, кандидата экономических наук, доцента кафедры «Бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения» ИЭУ КемГУ. В своем выступлении Ольга акцентировала внимание на том, какие действия свойственны людям с низким уровнем финансовой грамотности, рассказала об эффективной модели стратегии принятия финансовых решений и поделилась чек-листом финансово грамотного человека.

Следующей площадкой, принимавшей у себя экспертов АРФГ, стал Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие», где прошла методическая встреча для пятнадцати участников в формате круглого стола «Финансовая грамотность в детских домах». В работе приняли участие директор Благотворительного фонда содействия защите материнства, отцовства и детства «Семья» Марина Храбовская, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Нина Осипова и заместитель директора юридического управления Сибирского банка ПАО «Сбербанк России» Юлия Воронина. В роли модератора выступил Николай Белякин, внештатный сотрудник АНО «Новосибирский Дом финансового просвещения» – куратор направления «Волонтеры финансового просвещения».

Завершением первого дня стала установочная встреча организаторов и экспертов просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности, которая прошла в конференц-зале гостиницы «River-парк». Среди двенадцати участников были представители Ассоциации развития финансовой грамотности, сотрудники Дома финансового просвещения, НГУЭУ, СГУ Банка России, ООО СК «Ренессанс», Центров «Жемчужина», «Созвездие» и «Теплый дом», которые поделились опытом реализации проектов по финансовой грамотности в Новосибирской области и перспективами их развития в регионе.

День второй

Как и накануне, утро началось с прямого радиоэфира. В этот раз спикерами стали директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов и директор Новосибирского Дома финансового просвещения Сергей Блинов. Более 32 тысяч слушателей радио «Комсомольская правда» услышали актуальные мнения экспертов о финансовой грамотности и финансовой культуре жителей нашего региона и страны, о потребностях в повышении уровня финансовой грамотности со стороны населения и мероприятиях, которые проводятся на территории региона.

Значительная часть мероприятий, состоявшихся в этот день, была адресована подрастающему поколению. Так, для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы № 4 и для участников Фестиваля «Наука 0+», проводимого на площадке ГПНТБ СО РАН, были организованы лекции на тему «Великие о бедности и богатстве. История отечества». Спикером выступил бизнес-тренер, руководитель школы корпоративного тренинга, кандидат психологических наук Вячеслав Летуновский. Он рассказал 84 ребятам об отношении к финансам исторических личностей России разных времён: Александра Суворова, Екатерины II Великой, Петра Губонина, Алексея Абрикосова и других.

Для подростков Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Жемчужина» Марина Храбовская, директор Благотворительного фонда содействия защите материнства, отцовства и детства «Семья», прочла лекцию «Жизнь как финансовый план». 22 воспитанника школы-интерната узнали о том, что такое накопления и для чего они могут пригодиться молодым ребятам в жизни, почему у них не получается копить и как этому можно научиться. 

Пятьдесят семь учеников 10-11 классов средней общеобразовательной школы № 58 прослушали лекцию Ольги Сычевой-Передеро на уже знакомую нам тему «Финансово грамотный человек – кто он». 19 из них смогли позже принять участие в игре «Семейный бюджет», организованной на площадке библиотеки им. М.М. Лаврова нашими коллегами из Красноярского Регионального центра по развитию финансовой грамотности.

В Новосибирской областной молодежной библиотеке Ольга Андреева провела лекцию о финансовой психологии для 80 школьников старших классов и студентов СПО. Она рассказала, как и почему мы принимаем решения о распоряжении деньгами, какие ошибки совершают люди в обращении с финансами, как работает наша «психологическая бухгалтерия». В канун «черной пятницы» ребятам пояснили, как реклама и маркетинг влияют на принятие финансовых решений и как торговые точки заставляют нас тратить больше денег.

Другим направлением работы гостей из АРФГ стало участие в методических мероприятиях для волонтеров и экспертов и обмен опытом.

Так, в Областной научной библиотеке (НГОНБ) было организовано селекторное совещание. В число 24 участников вошли представители АРФГ, НДФП, СГУ Банка России и эксперты из других регионов.

Особое направление в сфере финансового просвещения – организация мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В развитие этой темы в Новосибирской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) была организована встреча, собравшая 15 волонтеров и кураторов направления «Финансовая грамотность для лиц с ОВЗ». Спикерами выступили Андрей Андрианов, заместитель директора АРФГ, Юрий Лесневский, директор НОСБ, Марина Копысова, заместитель директора НОСБ, Татьяна Решетилова, руководитель проектов по финансовой грамотности Дома финансового просвещения, и Наталья Винько, главный эксперт отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России.

Заключительным событием второго дня стал комплекс мастер-классов на площадке Новосибирского колледжа питания, в котором приняли участие 22 преподавателя. Эксперты рассказали о методиках преподавания финансовой грамотности в сфере СПО. О принципах финансового просвещения детей и взрослых собравшимся рассказала Ольга Андреева, Ольга Горохова, начальник отдела в Управлении по работе с проблемными активами юридических лиц Сибирского банка ПАО Сбербанк, осветила особенности формирование бизнес-мышления у школьников и студентов СПО, Светлана Перепелица выступила с докладом «О мониторинге внедрения основ финансовой грамотности в образовательную систему среднего профессионального образования», а эксперты отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Яна Зубрицкая совместно с Натальей Винько поделились методическими рекомендациями по включению основ финансовой грамотности в образовательные программы среднего профессионального образования. Модератором и экспертом выступила Лидия Хайруллина, руководитель проектов по финансовой грамотности Дома финансового просвещения.

День третий

Суббота, 12 ноября, стала завершающим днем визита АРФГ. Она началась с лекции Андрея Андрианова по финансовой безопасности для одной из наиболее финансово уязвимых категорий населения – пенсионеров.

Замыкающим событием просветительского марафона стала встреча экспертов со студентами Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники.  79 участников прослушали увлекательную лекцию по финансовой психологии от Ольга Андреева, а Ольга Сычева-Передеро обсудила с собравшимися, кто такой финансово грамотный человек.

Всего за три дня было проведено 20 просветительских мероприятий на 15 городских площадках: было задействовано пять библиотек, три школы, два колледжа, два центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, две радиостанции и один вуз.

Подводя итоги визита, заместитель директора АРФГ Андрей Андрианов отметил, что все цели, которые наметила перед собой Ассоциация перед посещением Новосибирска, достигнуты: «Мы увидели, что у Дома финансового просвещения налажен контакт с библиотечной системой Новосибирской области и СГУ Банка России, определили, что школьники и студенты среднего профессионального образования могут в перспективе стать зоной развития, отметили нюансы, на которые нужно обратить внимание при составлении дорожной карты реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в стране и регионе».

«Новосибирцы, с которыми мы активно работали на протяжении трёх дней, показали наличие базовых знаний финансовой грамотности, и это значит, что определенные усилия и работа в этом направлении проведены, однако всё же необходимо продолжать актуализировать методики работы с населением, а также осуществлять набор спикеров, экспертов и финансовых консультантов», – подытожил заместитель директора АРФГ.

Как отметил со своей стороны директор Дома финансового просвещения Сергей Блинов, «это был хороший опыт: он показал, что нам по плечу организовывать такие масштабные мероприятия в условиях ограниченного времени. У Дома финансового просвещения появились новые связи среди организаций и экспертного сообщества, и мы будем активно использовать их в работе на благо наших жителей, ведь финансовая грамотность – очень важная социальная компетенция современного человека. Наша задача – сделать так, чтобы просветительская история вошла в быт как неотъемлемая часть».