Работу региональной площадки открыл директор АНО «Дом финансового просвещения» Сергей Блинов. «Волонтерское движение имеет важное значение для нашей области и является одним из приоритетных направлением развития финансового просвещения. Именно волонтеры являются рупором финансовой грамотности, кто непосредственно контактирует с аудиторией», - отметил он.

С приветственным словом выступила исполняющая обязанности начальника отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Наталья Винько. Она подчеркнула, что сейчас особенно важно поднимать тему финансового просвещения, потому что людям нужны правильные финансовые знания, например, чтобы защититься от мошенников: «Волонтеры финансового просвещения – это не только проявление доброй воли человека, это вклад в повышение благосостояния наших граждан».

От Новосибирской области выступили представители финансовых и образовательных организаций и независимые финансовые эксперты. В рамках межрегиональной сессии они поделились опытом и обменялись практиками лучших просветительских проектов.

О создании единой региональной площадки-портала для поддержки волонтеров финансового просвещения рассказал Николай Белякин, финансовый консультант, внештатный специалист АНО «Дом финансового просвещения» по развитию движения волонтеров финансового просвещения.

Светлана Талдонова, финансовый консультант, психолог, доцент кафедры общественных финансов ФГБОУ ВО НГУЭУ, канд. экон. наук, выступила с докладом о психологии финансового мышления: «Иногда знать и применять не одно и то же. Многие люди на уровне теории знают, как грамотно распоряжаться деньгами, но на практике им мешают неосознанные установки».

Игорь Мельников, методист отдела информационных и методических ресурсов ГБУК НСО «Новосибирская областная библиотека для незрячих и слабовидящих», осветил особенности волонтерской работы с незрячими и слабовидящими людьми. Из представленного доклада добровольцы узнали, какие темы в области финансовой грамотности могут интересовать данную аудиторию, почему волонтёры боятся работать с людьми с ОВЗ, как правильно подать информацию незрячим и слабовидящим людям и получили ответы на другие важные вопросы.

Виктор Ефимов, финансовый консультант, преподаватель ФГБОУ ВО НГУЭУ, экономический психолог, рассказал, как с помощью игр можно финансово просвещать аудиторию: «С помощью игры мы наблюдали как легко можно выявить свои психологические установки: отношение к деньгам, к богатым людям, а также через игру мы можем обучать человека как рационально распоряжаться своими деньгами, как делать вклады, платить налоги, принимать осознанное финансовое решение».

Мария Белаш, руководитель клиентского центра АО «Почта Банк», рассказала о социальном сервисе по финансовой грамотности для лиц пенсионного возраста «Линия заботы», где можно абсолютно бесплатно получить консультацию по медицинским, бытовым и юридическим вопросам.

Сергей Полосуха, независимый финансовый советник, преподаватель КГ «Гений жизни», поделился своим опытом продвижения личного бренда финансового консультанта на Интернет-ресурсах.

Модераторами региональной площадки выступили заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов и руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Татьяна Решетилова.

Благодаря онлайн-формату к мероприятию смогли присоединиться представители субъектов РФ из Курской и Белгородской областей, Кузбасса, Дальневосточного федерального округа, республик Коми и Саха (Якутия).

К прямой трансляции подключились 88 человек. На данный момент число просмотров составило 150.

Запись трансляции доступна на Ютьюб-канале Ассоциации Развития Финансовой Грамотности