Формирование финансовой грамотности у детей из детских домов является особенно важной задачей в рамках просветительской деятельности. Из-за нехватки знаний и умений воспитанники часто сталкиваются с трудностями во взрослой жизни: не знают, как рационально тратить деньги и формировать накопления, как не попасться на уловки мошенников и не оказаться в долговой яме, как взаимодействовать с финансовыми организациями: банками, пенсионными фондами и др.

Чтобы помочь ребятам приобрести такие знания и привлечь внимание к важности финансово грамотного поведения, государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирсккиновидеопрокат» организовал встречу с автономной некоммерческой организацией «Новосибирский Дом финансового просвещения».

Для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» сотрудники Дома провели викторину по финансовой грамотности, поговорили про историю денег и денежные знаки, вспомнили известные финансовые термины, обсудили, как важно быть финансово грамотным, чтобы управлять личным бюджетом и не попадаться на удочку мошенников. Ребята отгадывали финансовые ребусы и рассуждали, какой смысл заложен в финансовые поговорки.

В конце каждый участник получил поощрительный сувенир от Дома финансового просвещения.

Всего в мероприятии приняли участие 18 детей от 10 до 18 лет.