Применяя методические рекомендации, полученные на семинаре в Центральной библиотеке при организации часа финансовой грамотности для молодежи, библиотекарь Наталья Бесчётнова сначала продемонстрировала видеоматериалы об ответственном отношении к деньгам. Затем рассказала о том, что каждый человек – потребитель. Покупает ли он лекарство или смартфон, берет кредит или заводит банковскую карточку он - потребитель товаров и услуг.

А любой потребитель может однажды оказаться в ситуации, когда лекарство просрочено, смартфон сломался, а услуги не были предоставлены или не оправдали ожиданий. Если знать свои права, то со многими подобными неприятностями можно справиться.

Актуальным оказался разговор на тему финансового мошенничества, связанного с банковскими картами и мобильными телефонами. Почти у каждого из присутствующих был такой печальный опыт. Но вооружившись полученными знаниями в библиотеке мошенничество можно избежать.

Присутствующие молодые люди заинтересовались тематической выставкой информационных плакатов «ФИНСОВЕТНИК», предоставленной «Новосибирским Домом финансового просвещения», по которым библиотекарь Наталья Бесчетнова провела интересный обзор.

В завершение молодые люди получили в подарок подборки тематических брошюр и сделали вывод, что мероприятия, направленные на повышения финансовой грамотности -  дело важное и нужное.


Автор: 
Наталья Бесчетнова,
библиотекарь Яркуль-Матюшкинской сельской библиотеки


Источник:
сайт Администрации Усть-Таркского района Новосибирской области