С приветственным словом к участникам встречи обратился Вениамин Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ): «Я поздравляю вас с завершением Конгресса. Большое количество отличных выступлений, вопросов, тем, предложений прозвучало на более чем 13 региональных площадках, на которых поучаствовало более 113 спикеров-волонтеров. Сейчас задача – подвести итоги и использовать это в развитии регионов нашей страны».

Далее Александр Коланьков, советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, отметил, что «у АРФГ с каждым годом прирастает темп, качество и количество мероприятий, которые проходят в рамках Конгресса. Были очень качественные выступления волонтеров.  Мы [Банк России] со своей стороны и в дальнейшем будем поддерживать Конгресс».

С итогами от федеральных модераторов выступили Ирина Маслова, Сергей Лочан и Андрей Андрианов.  

Ирина Маслова, заместитель директора АРФГ, подчеркнула, что в этом году сложился новый формат работы Конгресса: у регионов появилась возможность не только презентовать свои лучшие практики, но и задать в прямом эфире вопросы представителям федеральных министерств и ведомств – Минфину России, Росмолодежи, Российскому обществу «Знание» и другим органам и организациям.

Андрей Андрианов, заместитель директора АРФГ, отметил, что «в рамках региональных секций мы увидели количественный рост регионов и качественный рост проектов. В регионах, которые показали свои практики и наработки, хорошо налажено межведомственное взаимодействие».

Далее модераторы региональных площадок поделились своими впечатлениями.

Татьяна Решетилова, модератор региональной площадки в Новосибирской области, руководитель Ресурсного центра волонтеров финансового просвещения в регионе, поблагодарила организаторов Конгресса за возможность участия и в качестве слушателей, и в качестве спикеров: «Удалось не просто увидеть по одному лучшему проекту от каждого представленного региона, но собрать цельную картину лучших региональных практик. С другой стороны, очень ценной оказалась возможность дать микрофон именно волонтерам финансового просвещения – тем, чьим голосом звучит финансовая грамотность в регионе».

Лилия Некрасова, модератор региональной площадки в Курской области, отметила, что «новый формат проведения Конгресса очень актуальный. Были показаны разные практики.  Портрет волонтеров финансового просвещения был очень емко представлен. В роли волонтеров были и дети, и педагоги, и студенты, и священники, и предприниматели, и финансовые эксперты». 

Людмила Васюкова, модератор региональной площадки в Приморском крае, подчеркнула важность общения и обмена опытом: «Для нас как для отдаленной площадки было важно присутствовать здесь и перенять опыт коллег из других регионов. Хочу отметить, что впервые на Конгрессе были представлены новые целевые аудитории, с которыми мы можем работать: безработные, бездомные и другие социально уязвимые слои населения. Появляются новые форматы донесения знаний, примеры обратного волонтерства. Эти практики мы будем делать и у себя в регионе. Я благодарна, что на этом Конгрессе встретила людей с миссией, это значит, что у нас все получится».

По итогам встречи был подготовлен проект резолюции Конгресса. Итоговый вариант документа будет опубликован после внесения предложений всеми региональными площадками.

Трансляция мероприятия прошла на Ютьюб-канале Ассоциации развития финансовой грамотности.