Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству – это проект, который поможет школьникам познакомиться с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности, повысить их интерес к предпринимательству и помочь сформировать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества. Благодаря игровому формату заданий представленная информация воспринимается проще и лучше усваивается.

Федеральным организатором олимпиады является образовательная онлайн-платформа Учи.ру совместно с Банком России, Минфином России, НИФИ Минфина России, Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты». Информационную поддержку проекта в Новосибирской области обеспечивает АНО «Дом финансового просвещения».

В 2023 году олимпиада пройдет с 1 по 31 марта.

Ученик может выполнить олимпиадные задания без участия учителя, например, из дома. Для этого ему нужно:

  • войти в личный кабинет на платформе Учи.ру, используя личные логин и пароль;
  • выбрать олимпиаду «Финансовая грамотность и предпринимательство»;
  • нажать кнопку «Начать олимпиаду» и приступить к выполнению заданий.

Если участие в олимпиаде организуется на площадке школы в классе, то учителю-организатору необходимо:

  • зайти в личный кабинет учителя на платформе Учи.ру, выбрать класс, распечатать логины и пароли для учеников и раздать их;
  • помочь школьникам войти в личные кабинеты, если это потребуется, и открыть олимпиаду «Финансовая грамотность и предпринимательство»;
  • обеспечить контроль процесса прохождения олимпиадных заданий участниками.

После регистрации учителям будут доступны не только материалы текущей олимпиады, но и материалы олимпиад прошлых лет.

По завершении выполнения учениками олимпиадных заданий следует обсудить, какие из них показались ребятам самыми интересными, что далось проще всего, а что вызвало трудности и какие вопросы у них остались.

Олимпиада проводится бесплатно, в онлайн-формате. Для участия пригодятся только компьютер или планшет с современным браузером и выходом в сеть Интернет.

Школьники, которые примут участие в олимпиаде, уже на следующий день после завершения основного тура увидят свои грамоты и сертификаты в личном кабинете на Учи.ру, а учителям будут направлены благодарственные письма.

Контактное лицо по вопросам проведения олимпиады в Новосибирской области – ведущий специалист проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Карташова Дарья, к ней можно обратиться по телефону 8 (991) 504-34-11 или по email kartashova.da@ndfp.ru.

Для распространения информации об олимпиаде предлагаем воспользоваться памяткой.

 

Справочная информация о проекте:

Олимпиада проводится в рамках реализации дорожной карты Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».