Для участия в олимпиаде в этом учебном году из 85 регионов России и стран СНГ зарегистрировалось более 100 тысяч школьников, из которых более двух тысяч старшеклассников от Новосибирской области.

В нашем регионе организатором финального этапа олимпиады является АНО «Дом финансового просвещения», а также ФГБОУ ВО «НГУЭУ» при поддержке и участии Сибирского ГУ Банка России. 

На очном этапе финальных состязаний, который прошел в НГУЭУ непосредственное участие в соревнованиях приняли 36 человек: на площадке встретились 35 школьников из Новосибирской области и 1 школьник из Кемеровской области. Для проведения было задействовано 2 учебные аудитории – для участников 8-9 классов и 10-11 классов.

Бланки заданий хранились для регионов в секрете. Запечатанные конверты были доставлены Сибирским ГУ Банка России, и были вскрыты в присутствии школьников.

Первым этапом стало написание школьниками эссе на одну из выбранных тем, связанную с экономикой и финансами.

Во втором этапе детям предстояло решение задач и кейса: здесь их ожидало выполнение заданий на расчет доходности, поиск ответа на разные спорные ситуации и многое другое.

Новшеством проведения заключительного этапа Финатлона для старшеклассников в 2023 году стала аудиофиксация ответов старшеклассников на вопросы третьего этапа олимпиады – блиц-игры.

В перерывах между этапами для участников олимпиады были организованы комплексный обед и кофе-брейк.

По завершении состязательных этапов все регистрационные документы участников, письменные работы и протоколы проведения были систематизированы, отсканированы и отправлены организаторам олимпиады в Москву.

Итоги будут подведены Организаторами и объявлены на официальном сайте олимпиады. Все победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

 

Справочная информация о проекте:

Напомним, что Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг проводится в России с 2004 года.

Главная цель проекта – формирование поколения финансово грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.

Организаторами олимпиады выступают ОООП «ФинПотребСоюз», АНО ДПО «ИФРУ», Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения «Финатлон фонд», Роспотребнадзор, государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Институт экономики РАН, Ассоциация развития финансовой грамотности, а также некоторые ведущие экономические вузы страны и региональные центры финансовой грамотности.