Региональный конкурс «Бюджет для граждан» является социально-значимым проектом, который не только выявляет лучшие практики информирования граждан об управлении общественными финансами, но и напрямую содействует повышению уровня бюджетной грамотности населения. В 2022 году конкурс прошел в восьмой раз, и впервые за долгое время ограничений социальных контактов и массовых мероприятий появилась возможность очно наградить победителей конкурса проектов. 

Региональным организатором конкурса является министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области, соорганизатором – ФГБОУ ВО «НГУЭУ», а исполнителем мероприятий по организации и проведению конкурса – АНО «Дом финансового просвещения».

В церемонии приняли участие представители органов власти, различных организаций, научные руководители, а также студенты четырех вузов региона – Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета путей и сообщения и Новосибирского государственного университета экономики и управления.

С приветственным словом к участникам и гостям торжества обратились заместитель министра финансов и налоговой политики области Константин Дуплякин, проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ Дмитрий Куницын, а также директор АНО «Дом финансового просвещения» Сергей Блинов. Выступающие отметили положительную динамику конкурса – рост интереса участников, повышение качества конкурсных работ и расширение практик использования конкурсных проектов в просветительской деятельности.

Руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения», куратор конкурса «Бюджет для граждан» Татьяна Решетилова выступила с докладом об итогах проведения конкурса в 2022 году и презентовала видеоролик, представивший подборку конкурсных работ в тематическом направлении «Лучший видеоролик о бюджете» за три последних года.

По итогам конкурса благодарственными письмами были награждены члены конкурсной комиссии и научные руководители, которые курировали проекты участников.

Среди победителей были награждены участники в категориях «Физические лица» и «Юридические лица».

Диплом победителя в категории «Юридические лица» вручили департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска за проект по тематическому направлению «Лучший проект по представлению местного бюджета для граждан».

В категории «физические лица» сложилась не только конкурентная борьба в рамках тематических направлений, но и равенство вплоть до сотого балла в общем рейтинге, поэтому впервые было несколько победителей на одно призовое место. 

Самое большое количество работ-победителей, подготовленных «Физическими лицами», было выполнено по тематическому направлению «Бюджет для граждан в картинках»: первое место разделили две команды, второе место –  четыре команды, третье место – две команды. Следующим по популярности стало направление «Лучший видеоролик о бюджете»: первое место разделили две команды, второе и третье – по одной команде. В тематических направлениях «Бюджетный квест» и «Бюджет и чрезвычайные ситуации» – по одной команде на каждое призовое место. Общее количество студентов-победителей – 58 человек.

Вместе с дипломом победителям всех категорий также были вручены подарочные сертификаты OZON.

Для всех победителей, научных руководителей и членов конкурсной комиссии, которые не смогли очно присутствовать на церемонии награждения, будет организована доставка благодарственных писем, дипломов и подарочных сертификатов OZON.

Всем участникам, чьи работы прошли проверку на соответствие условиям конкурса, но не вошли в число победителей по итогам оценки конкурсной комиссии, были направлены электронные сертификаты участников.

По завершении мероприятия участники поделились впечатлениями о конкурсе и церемонии награждения на площадке сервиса отзывов.

В 2023 году реализация проекта «Бюджет для граждан» будет продолжена.