Ни для кого не секрет: просвещение будет максимально эффективным лишь тогда, когда оно увлекательно и интересно. От того, насколько занимательным и разнообразным будет этот процесс, зависит, как человек запомнит новую для себя информацию. Существует множество способов сделать просвещение таким: например, игра – это один из самых действенных методов обучения. В ходе игры мы не только получаем новые знания и углубляем уже имеющиеся, но и отрабатываем навыки их применения на практике, а формат такой работы способствует повышению интереса к изучаемым предметам. Именно поэтому Новосибирский Дом финансового просвещения запланировал проведение серии игр по финансовой грамотности для широкой целевой аудитории. Первая игра прошла на площадке муниципального бюджетного учреждения культуры Новосибирска централизованной библиотечной системы Кировского района – библиотеки-клуба им. Н.Н. Носова, выступившей соорганизатором мероприятия.

Для 17 школьников игротехники Алена Васильева и Жанна Булгакова провели игру «Финансы и инвестиции для детей». Это популярный бизнес-тренажер, созданный автором – предпринимателем и игропрактиком Константином Владимировым. Цель игры – научить детей грамотно распоряжаться своими финансами и показать важность создания накоплений и инвестиций.

Координировала участников ведущий специалист проектов по финансовой грамотности Дома финансового просвещения Надежда Ливенцова. Ребята поделились на три команды, каждая из которых заняла определенный стол.

Участники игры принимали активное участие в обсуждении вопросов, стараясь обогнать соперников. После игры был определена команда, которая продвинулись по игре дальше всех, а также определен победитель, который собрал больше денег в процессе игры.

От мероприятия ребята получили много положительных эмоций, и узнали много нового: зачем откладывать на пенсию, что такое вклад и кредит, в чем их разница, кто такой фрилансер и что такое краудфандинг. Благодаря игровому формату каждый смог проявить свои знания и умения, определить для себя модель финансового поведения, продумать тактику, принимать финансовые решения и убедиться на практике – верные они или нет.

Все ребята получили призы и брошюры по финансовой грамотности, предоставленные партнером Дома финансового просвещения – Сибирским главным управлением Банка России.

Проведение игр планируется сделать регулярным.