Малыши с самого раннего детства обращают внимание на то, как родители говорят о деньгах. Поэтому уже в этом возрасте у ребят формируется представление о них не как о простых цветных бумажках. В это же время дети испытывают потребности, имеют желания, которые можно удовлетворить с помощью денег. Почти на каждом углу они слышат слово «акция» и видят скидки на прилавках магазинов и в рекламе по телевизору, производители и продавцы детских товаров целенаправленно формируют моду и спрос у маленьких потребителей. Отсюда – капризы, которых с каждым разом становятся больше, и попытки выманить желаемый объект любой ценой. Поэтому важно дать понять малышам, что такое деньги, откуда они берутся и как ими правильно пользоваться. Ведь формирование основ финансово грамотного поведения и разумного потребления закладывается уже в раннем детстве.

С этой целью в Усть-Таркской детской библиотеке проводятся специальные мероприятия для этой еще маленькой, но уже очень важной части населения.  Одним из таких стала сюжетно-ролевая игра «Чудо-деньги». Библиотекари Татьяна Синяева и Лариса Самусева рассказали воспитанникам детского сада «Колосок» об истории появления денег, познакомили с монетами разного достоинства, объяснили, для чего нужны деньги и что можно на них купить.

Малыши с интересом выполняли разные задания и сами с легкостью объясняли, что такое деньги, а вот вопросы, которые касались бюджета семьи, вызывали у них сложности. Чтобы помочь детям понять, что же это такое, библиотекари поиграли в «Волшебную денежку» ­– благодаря ей детишки узнали о семейном бюджете, доходах, расходах, заработной плате и ведении домашнего хозяйства. А чтобы их знания закрепились на практике, ребята поучаствовали в игровых ситуациях «Магазин», «Моя зарплата» и «Куда уходят деньги». 

Как отметили ведущие, воспитанники детского сада «Колосок» проявили высокую активность, любознательность и показали знания в финансовых вопросах, которых благодаря игре наверняка стало больше.

 

Материал подготовлен по информации заведующей Усть-Таркской детской библиотекой Ларисы Самусевой