Всероссийская Неделя финансовой грамотности – это ежегодный образовательный онлайн-фестиваль по повышению финансовой грамотности. 

Традиционно основной аудиторией проекта являлись дети и молодежь, однако в 2022 году предусмотрены мероприятия и для старшего поколения, а также воспитателей и педагогов образовательных организаций.

Организатором Недели выступает Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и Банка России, в Новосибирской области координацию проекта осуществляет региональный центр финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения».

Воспитатели и педагоги образовательных организаций могут воспользоваться библиотекой материалов по финансовой грамотности (доступны в разделе «Материалы») или использовать готовые сценарии уроков с элементами финансовой грамотности по различным предметам.

Для самых маленьких – воспитанников детских садов и учащихся начальных классов – разработаны адаптированные мультфильмы и конкурсы по базовым финансовым тематикам.

Материалы, сценарии уроков и просветительские видео доступны для скачивания и просмотра с 14 марта до 17 апреля 2022 года.

Ряд федеральных мероприятий Недели пройдет с 04 по 10 апреля 2022 года в дистанционном формате в режиме реального времени. Детям и молодежи будут представлены финансовые игры и конкурсы, прямые эфиры и открытые онлайн-уроки, посвященные управлению карманными деньгами и ведению личного бюджета.

Прямые эфиры по темам «Как помочь ребенку наладить отношения с деньгами», «Как выстраивать занятия по финансовой грамотности и вовлекать в них детей», «Финансовое обучение детей и подростков», «Как отвечать на неудобные вопросы ребенка о деньгах» будут интересны педагогам и родителям. Трансляции пройдут в официальной группе Моифинансы в социальной сети ВКонтакте.

Все мероприятия будут анонсироваться и проводиться на официальном сайте Недели https://моифинансы.рф/my-money-fest/ и в официальной группе «Мои финансы» на платформе социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/moifinancy).