АНО «Дом финансового просвещения» и Новосибирский государственный университет экономики и управления уже второй год подряд организуют заключительный этап олимпиады для новосибирских школьников. Информационную поддержку оказывает министерство образования Новосибирской области. 

В 2021 году в финал олимпиады вышли 102 старшеклассника – учащиеся 8-11 классов образовательных организаций региона, в 2022 году количество финалистов составило 110, из них непосредственное участие в соревнованиях приняли 66 человек. Также в очном финале участвовал старшеклассник из Республики Саха (Якутия).

Площадкой для финальных мероприятий традиционно выступил НГУЭУ. Для проведения было задействовано 2 учебные аудитории – дня участников 8-9 классов и 10-11 классов.

Состязания финалистов включали три тура. Первые два этапа подразумевали письменные задания – написание эссе по одной из предложенных тематик и решение задач. На каждый из этапов было отведено по 90 минут. Бланки заданий хранились для регионов в секрете. Запечатанные конверты были доставлены Сибирским ГУ Банка России за час до начала соревнований.

Третий этап проходил в форме блиц-игры. Здесь участникам нужно было устно отвечать на вопросы членов комиссии. В состав каждой из двух оценочных комиссий вошли преподаватели НГУЭУ, имеющие ученую степень кандидата экономических наук, а также руководители проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения».

В перерывах между этапами для участников олимпиады были организованы комплексный обед и кофе-брейк.

По завершении состязательных этапов все регистрационные документы участников, письменные работы и протоколы проведения были систематизированы и подготовлены для отправки организаторам олимпиады в Москву. Результаты будут объявлены в мае. Победители и призеры олимпиады смогут рассчитывать на льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Напомним, что Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг проводится в России с 2004 года.

Главная цель проекта – формирование поколения финансово грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.

Организаторами олимпиады выступают АНО ВО «НИФРУ», ООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», АНО ДПО «ИФРУ», Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения и другие организации.