Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» проводится с 2007 года. Она открыта для всех, кто мечтает стать студентом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и хочет связать свою профессиональную деятельность с финансами, стремится к постижению сути экономических процессов, кого интересует, как устроен современный мир. 

От Новосибирской области 5 участников стали победителями, успешно решив задания по предметам «Экономика» и «Обществознание»:

Дробышев Михаил Владимирович, 10 класс, «МБОУ Гимназия № 1», г. Новосибирск (экономика);
Детиненко Степан Даниилович, 11 класс, МАОУ ОЦ «Горностай», г. Новосибирск (экономика);
Астахов Иван Валентинович, 11 класс, МБОУ СОШ № 189, г. Новосибирск (экономика);
Шашкина Татьяна Павловна, 11 класс, МАОУ ОЦ «Горностай», г. Новосибирск (экономика);
Борнеман Игорь Александрович, 11 класс, МБОУ СОШ № 5, г. Бердск (обществознание).

Призерами стали 4 участника от Новосибирской области по предметам «История», «Обществознание» и «Экономика»:

Астахов Иван Валентинович, 11 класс, МБОУ СОШ № 189, г. Новосибирск (история);
Иванцов Иван Сергеевич, 11 класс, ОАНО ОК «Наша Школа», г. Новосибирск (история, обществознание);
Павлова Софья Александровна, 10 класс, МБОУ Лицей № 130, г. Новосибирск (экономика);
Леонтьева Софья Максимовна, 11 класс, МБОУ Лицей № 130, г. Новосибирск (экономика).

Напомним, что по итогам отборочного этапа в финал олимпиады попали 84 школьника 8-11 классов общеобразовательных организаций Новосибирской области. Участники от нашего региона прошли в финал по всем 6 предметам, а некоторые из них по 2-3 предметам: английскому, информатике, истории, обществознанию, экономике и математике.

В финале Олимпиады за призовые места по всем регионам России поборолись 4 975 человек, из них 42 представителя Новосибирской области. С итоговыми баллами всех участников олимпиады можно ознакомиться на официальном сайте Олимпиады.

При поступлении в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, победители и призеры олимпиады по математике, обществознанию, экономике и истории получают право быть зачисленными без вступительных испытаний по соответствующим профилям олимпиады; по информатике и английскому языку предоставляются особые права при поступлении согласно решению Ученого состава вуза в виде скидок на оплату обучения в размере 100% и 50% соответственно на весь период обучения. Также участникам олимпиады начисляются дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений к результатам вступительных испытаний. Кроме того, учитываются результаты олимпиад, полученные в 10 и 11 классах, при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Все победители и призеры Олимпиады, при поступлении в Финансовый университет при Правительстве РФ на бюджетную основу автоматически могут претендовать на комплекс мероприятий по поддержке талантливой и одаренной молодежи «Золото сильных», который включает в себя:

индивидуальную стипендиальную программу (трехкратный размер государственной академической стипендии на первый семестр первого учебного года);
бесплатное изучение второго иностранного языка на выбор в течение одного года обучения (французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский языки);
приоритетное размещение в общежитии (для иногородних);
помощь в трудоустройстве выпускников, успешно завершивших обучение;
организация стажировок в свободное от учебы время в ведущих организациях;
информационное сопровождение по вопросам участия в международных образовательных программах и стажировках;
консультационное сопровождение по вопросам планирования и развития карьеры.

Сертификаты участников, дипломы победителей и призеров олимпиады будут размещены в конце марта – начале апреля 2022 г. на официальном сайте Финансового университета.

Для участников олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» 29 марта 2022 года в 15-00 по московскому времени Финансовый университет совместно с ПАО «Сбербанк» проведет мастер-класс на тему «Перспективы карьерного развития». Присоединиться к мастер-классу можно по ссылке https://clck.ru/dYAEe.