По итогам отборочного этапа в финал олимпиады попали 84 школьника 8-11 классов общеобразовательных организаций Новосибирской области. Участники от нашего региона прошли в финал по всем 6 предметам: английскому языку, информатике, истории, обществознанию, экономике и математике, а некоторые из них – сразу по 2-3 предметам.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией организатором олимпиады было принято решение о проведении заключительного этапа в дистанционном формате. Прохождение олимпиадных испытаний выполняется с помощью стационарного компьютера или ноутбука из дома или из своего учебного заведения. Компьютер должен быть оборудован веб-камерой и соответствовать ряду характеристик, которые прописаны в инструкции и размещены на официальном сайте олимпиады. Для выполнения конкурсных заданий по информатике на компьютер должны быть предустановлены 4 программы, ссылки на которые также содержатся в отдельной инструкции.

Расписание проведения финальных состязаний (по местному времени):

  • 24 января 2022 г. в 14:00 – история;
  • 25 января 2022 г. в 14:00 – информатика;
  • 26 января 2022 г. в 13:00 – экономика;
  • 27 января 2022 г. в 13:00 – математика;
  • 28 января 2022 г. в 13:00 – обществознание;
  • 29 января 2022 г. в 14:00 – английский язык.

За полчаса до начала испытания участникам необходимо пройти обязательную регистрацию.

Напоминаем, что Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России на 2021/2022 учебный год и дает отличившимся участникам ряд льгот при поступлении в Финуниверситет при Правительстве РФ и его филиалы. Победители и призеры олимпиады по математике, обществознанию, экономике и истории получат право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний по соответствующим профилям олимпиады; по информатике и английскому языку предоставляются особые права при поступлении согласно решению Ученого состава в виде скидок на оплату обучения в размере 100% и 50% соответственно на весь период обучения. Также участникам олимпиады начисляются дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений к результатам вступительных испытаний. Кроме того, учитываются результаты олимпиад, полученные в 10 и 11 классах, при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Организатором проекта на федеральном уровне выступает Финуниверситет при Правительстве РФ, информационную и методологическую поддержку в Новосибирской области осуществляет АНО «Дом финансового просвещения». При наличии вопросов по заключительному этапу и его результатам можно обращаться по телефону 8 (383) 304-85-75, региональный куратор проекта – Хайруллина Лидия.