В канун Рождества Областная научная библиотека – многолетний партнёр Дома финансового просвещения – пригласила новосибирцев на семейную акцию «Зимняя Книжинка». Гостей ждали мастер-класс по оригами «Рождественская звезда», онлайн-встреча с писателем Юлией Лавряшиной, творческая игра «Хочу быть иллюстратором» и многое другое.

Новосибирский Дом финансового просвещения тоже не остался в стороне и организовал не только интересное, но и полезное времяпрепровождение на площадке библиотеки – «Полянку финансовой грамотности». Гости мероприятия с удовольствием разгадывали финансовые ребусы и кроссворды, участвовали в занятной викторине, а самые маленькие слушали сказки по финансовой грамотности и рассуждали о поступках персонажей и важности денег в жизни людей.  Для взрослых было организовано тестирование по основным вопросам финансовой грамотности, после прохождения которого участники могли не только проверить правильность своих ответов, но получить исчерпывающие разъяснения и консультацию от эксперта Дома финансового просвещения.

Большой интерес у посетителей «Полянки» вызвала настольная экономическая игра «Финансы и Инвестиции для детей», которую провела сертифицированный игропрактик Наталья Кромм. Несмотря на то, что игра позиционируется как детская, взрослые тоже охотно принимали в ней участие: приобретали бизнес, выполняли обязанностями налогоплательщика, инвестировали в недвижимость, учились открывать депозит в банке, узнавали новые для себя экономические понятия, с удовольствием воплощали собственные бизнес-идеи в ходе игры и получали за это прибыль.

«Огромное спасибо за проведение финансовой игры в новогодние каникулы! Это отличный способ провести время с ребенком, узнать что-то про себя и сплотиться. В процессе и после приходят инсайты не только на финансовые темы, но и о себе, своей манере общаться и взаимодействовать с родными», ­­­­­­­– поделились впечатлениями участники – семья Назиных.

Всего в мероприятиях от Дома финансового просвещения приняли участие 12 человек. Все они получили призы – комплект брендированных просветительских материалов от организатора «Полянки» и брошюры по финансовой грамотности, предоставленные партнером Дома – Сибирским главным управлением Банка России.