Практически каждый день мы отправляемся из точки А в точку Б на общественном транспорте, и часто случается так, что в пути нам нечем себя занять. Дом финансового просвещения решает эту проблему и предлагает пассажирам проводить время в поездке с пользой: в трех городских округах региона стартует курсирование транспорта с просветительскими материалами в рамках тематической информационной кампании «Транспорт финансового просвещения».

«Транспорт финансового просвещения» – проект, запущенный Домом еще в 2021 году, цель которого – повышение финансовой грамотности населения через информирование граждан по вопросам финансово грамотного поведения с использования мест общественного пользования. Тогда к нему подключились 29 муниципальных районов области, то есть практически все, кроме Новосибирского, где отсутствует муниципальный транспорт. Количество задействованных площадок составило более 700, среди которых было более 400 единиц общественного транспорта. С информационными материалами познакомились более 33 тысяч человек. В 2022 году информационная кампания получила продолжение в Новосибирске, Оби и Искитиме. Для этого в транспорте городских округов, на остановках, на информационных стендах учреждений и на станциях новосибирского метрополитена размещены информационные плакаты, макеты которых разработаны по заказу Министерства финансов России компанией Grey Matter. На каждом плакате представлена популярная жизненная ситуация, связанная с финансами: как рассчитать кредитную нагрузку, что делать при просрочке по кредиту, от каких банковских услуг можно отказаться, как различить звонки мошенников, какие данные банковских карт нельзя разглашать и другие важные вопросы. Всего размещено 307 плакатов форматов А5, А4, А3.

В 2022 году проект реализуется благодаря поддержке Управления экономического развития администрации города Искитима НСО, Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Оби НСО, Управления экономического развития, промышленности и торговли администрации города Оби Новосибирской области и Мэрии города Новосибирска.

Итоги кампании будут подведены в январе 2023 года. Однако уже сейчас обратная связь, полученная от администраций муниципальных районов области, показала, что проект является востребованным, подготовленные информационные материалы оценены как актуальные, понятные и доступные. А значит, «Транспорт финансового просвещения» Новосибирского Дома финансового просвещения еще поколесит по просторам нашей области.