Экспертная комиссия рассмотрела все 65 проектов, поступивших в 2022 году на региональный конкурс «Бюджет для граждан». В соответствии с ее оценками призовые места среди физических лиц распределились следующим образом:

– в номинации «Бюджет для граждан в картинках»:

1 место разделили два творческих коллектива. В состав первого вошли Полина Васина, Арина Глекова, Анастасия Хомченко, Анжелика Шадрина с проектом «Копилка сказок про бюджет». В состав второго – Александра Пашкова, Елена Калесник, Денис Кыдрашев, Илья Просветов и Даниил Семенов с проектом «Бюджетное устройство Новосибирской области».

2 место разделили между собой с равными баллами четыре команды. Первая команда с проектом «Бюджет города Новосибирска для граждан», авторы Алена Каплунова, Валерия Смирнова, Анна Платонюк, Ксения Карамсакова, Елена Никифорова, Виктория Пигарева и Эльвира Тихомолова. Вторая команда, участники Данил Кирин и Никита Греков, с проектом «Бюджет для граждан НСО». Третьей стала команда Татьяны Наумовой, Дарьи Соловьевой и Анастасии Ивановой с проектом «Бюджет для граждан с Незнайкой». Четвертая команда – творческий дуэт Глеба Парфенова и Серафимы Гаврюк с их общим проектом «Наглядно о бюджете».

3 место разделили между собой с равными баллами Зарема Абасова, проект «Бюджет для граждан», и Варвара Власова, проект «Бюджет в картинках»; 

– в номинации «Лучший видеоролик о бюджете»:

1 место разделили коллектив из трёх участников – Анны Агафоновой, Маргариты Гайдай и Марии Елисовой – с проектом «Бюджетные истории ПЕРВАЯ СЕРИЯ», и коллектив в составе Екатерины Черных, Марины Васиной, Марии Бутурлакиной и Валерии Шилиной с работой «Сказка о спасении бюджета»;

2 место заняла творческая группа Евы Приходько, Ангелины Никитиной и Яны Бурдыко с проектом «Семейный бюджет»;

3 место ­досталось творческому коллективу Юрия Бабаева, Дмитрия Руденских, Владислава Куспекова, Анастасии Лапшиной, Анастасии Алексеевой и Романа Скобелкина с проектом «Семейный бюджет»;

– в номинации «Бюджетный квест»:

1 место – Санат Сеитов, проект «Викторина об истории российских финансов «Клиометрика»;

2 место – дуэт Анастасии Бахман и Софьи Кравцовой с работой «БЮДЖЕТоворот»;

3 место – творческое объединение Евгении Бабкиной, Юлии Бондаренко, Алины Зайковой и Лады Злобиной с проектом «Путешествие в Бюджетляндию».

– в номинации «Бюджет и чрезвычайные ситуации»:

1 место ­– коллектив в составе Дарьи Петренко, Анны Прокопенко и Ирины Утиной, проект «Бюджетные инструменты при ЧС»;

2 место – творческий дуэт Анастасии Цыганковой и Ильи Гуторова с проектом «Бюджет и ЧС»;

3 место – объединение авторов в лице Елизаветы Никитиной, Алины Казачкиной, Андрея Пурытина, Екатерины Чиклеевой и Алтаны Цыремпиловой, проект «Использование бюджета для профилактики противодействия лесных пожаров на территории НСО».

Среди юридических лиц победителем признан департамент финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска, проект «Бюджет для граждан: Отчет об исполнении бюджета города Новосибирска за 2021 год», тематическое направление «Лучший проект по представлению местного бюджета для граждан».

Присланные заявки проходили проверку по таким критериям, как:

  • соответствие содержания конкурсного проекта выбранному тематическому направлению;
  • наличие актуальности, цели, задач и обоснованных выводов по проблемам, исследуемым в рамках выбранного тематического направления;
  • возможность практического применения.

При оценке работ учитывались реалистичность и практическая значимость, информативность, системность, оригинальность, качество визуализации информации, возможность реализации и использования в просветительских, учебных, агитационных, рекламных целях и другие условия.

Результаты конкурса размещены на официальном сайте министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области.

Для справки: конкурс проектов «Бюджет для граждан» проводится в Новосибирской области с 2014 года. Его организатором выступает министерство финансов и налоговой политики региона, соорганизатором – Новосибирский государственный университет экономики и управления, исполнителем мероприятий – АНО «Дом финансового просвещения».

Конкурс задумывался с целью повышения информированности граждан и общественных организаций о бюджетных приоритетах и компонентах бюджета, о возможности реализации общественного контроля за расходованием средств, использования в учебных целях материалов проектов и возможности влияния на управленческие решения.

Для иллюстрации использованы фрагменты проектов главных призёров в номинациях «Бюджет для граждан в картинках», «Бюджет и чрезвычайные ситуации» и «Лучший видеоролик о бюджете».