«Бюджет для граждан» – ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджетной информации в понятной и доступной форме. В этом году конкурс проводится в восьмой раз.

Организатором конкурса выступает министерство финансов и налоговой политики региона, соорганизатором – Новосибирский государственный университет экономики и управления, исполнителем мероприятий – АНО «Дом финансового просвещения».

В этом году работы на конкурс принимались со 2 по 16 декабря. За этот период от участников поступило 65 работ, в том числе 64 проекта от физических лиц и 1 проект от юридического лица – департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска.

Конкурсные проекты представляют бюджетную информацию в виде иллюстраций, презентаций, кроссвордов, ребусов, игр, видеороликов и брошюр.

Самое большое количество работ, подготовленных физическими лицами, было выполнено по тематическому направлению «Бюджетный квест» – 28 проектов. На втором месте оказались работы направления «Бюджет для граждан в картинках» – 24 проекта. Замыкает тройку лидеров направление «Лучший видеоролик о бюджете» – 7 проектов. По направлению «Бюджет и чрезвычайные ситуации» было направлено 5 проектов.

В категории юридические лица представлена работа по тематическому направлению «Лучший проект по представлению местного бюджета для граждан».

Все проекты, направленные участниками, прошли предварительную проверку на соответствие условиям конкурса и были допущены к оценке членами конкурсной комиссии.

Ежегодно в состав конкурсной комиссии входят представители органов власти, образовательных организаций высшего образования, СМИ, общественных и иных организаций. В этом году в конкурсные проекты будут оценивать: Кальченко Сергей Владимирович, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области, Бранькова Оксана Сергеевна, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Новосибирска, Гриднева Галина Борисовна, председатель Общественной палаты Новосибирской области, Баранова Инна Владимировна, профессор кафедры аудита, учета и финансов Новосибирского государственного технического университета, доктор экономических наук, и другие эксперты.

Итоги конкурса будут подведены до 30 декабря. Протокол конкурсной комиссии и библиотека проектов будут опубликованы на официальном сайте конкурса.