Центр компетенций по финансовой грамотности Дальневосточного федерального университета (ЦКФГ ДВФУ) и студенческое сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» провели IV Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для молодёжи, целью которого является формирование разумных и полезных навыков финансово грамотного поведения. Партнерами просветительского мероприятия выступили Дальневосточное главное управление Банка России, Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ), Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Сервисный центр FESCO и Приморское отделение Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк».

Онлайн-марафон проводился с февраля по март 2024 года. Его участниками стали 26 485 школьников, учащихся колледжей, а также студентов 1-2 курсов вузов из самых разных регионов Российской Федерации. От Новосибирской области приняли участие 377 человек.

В рамках онлайн-марафона на официальном YouTube-канале АРФГ участники прослушали шесть вебинаров от топ-менеджеров крупнейших финансовых компаний страны, а также выполнили более 3000 практических «домашних заданий» в виде проектов – обустраивали территории своих городов и посёлков, формировали финансовые планы для стартапов, а также писали резюме для потенциальных работодателей и обсуждали принципы организации финансов в семье, за что получили соответствующие баллы.

«Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности, стартовавший четыре года назад с 247 участниками, вырос до масштабного проекта, объединившего более 26 тысяч участников из 87 регионов страны. <...> Вообще, Всероссийский онлайн-марафон действительно приобрёл масштабы всероссийского мероприятия. И, конечно, нужно думать о том, чтобы этот проект стал федеральным. Ну а у «автостоповцев» в планах организовать и провести Всероссийский марафон по финансовой грамотности для молодёжи с ОВЗ разных нозологий. Сейчас работаем над концепцией такого марафона», – отметила руководитель ЦКФГ ДВФУ, доцент департамента финансов Школы Экономики и Менеджмента ДВФУ Людмила Васюкова.

По количеству набранных баллов в состав победителей и призёров IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности для молодёжи также вошли представители Новосибирской области – учащиеся МАОУ «Лицей Информационных Технологий» города Новосибирска – Ева Дурасова и Диана Амельченко. В рамках сотрудничества между региональным центром финансовой грамотности Новосибирской области и ЦКФГ ДВФУ 10 апреля 2024 года состоялось вручение дипломов и подарков от организаторов онлайн-марафона.