Всероссийский конкурс проектов библиотек в сфере финансовой грамотности – это ежегодный проект, направленный на повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры у различных категорий населения через выявление и тиражирование лучших практик библиотек в регионах Российской Федерации. Организатором Конкурса выступает Ассоциация развития финансовой грамотности.

Конкурс проходил с 20 декабря 2023 года по 15 марта 2024 года в контексте новой «Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года» и «Стратегии развития библиотечного дела на период до 2030 года», по которой библиотеки уже работают.

Приём конкурсных заявок от представителей библиотечной сферы был завершён в феврале 2024 года. Затем в марте состоялись две онлайн-встреча в форме собеседований, где приняли участие 68 библиотек. В основном целью проектов было пополнение библиотечных фондов специализированной экономической литературой либо получение ресурсов на создание и использование наиболее эффективных методик, инструментов повышения финансовой грамотности посетителей.

По результатам онлайн-собеседования проекты 9 библиотек стали победителями, и в их число вошёл проект Центральной городской библиотеки им. К. Маркса города Новосибирска. Благодаря грантовой поддержке на её базе будет функционировать Центр повышения финансовой грамотности «ПРОкапитал». Партнером библиотеки в реализации проекта выступает региональный центр финансовой грамотности – Новосибирский Дом финансового просвещения.