Стремительный темп жизни влияет на взросление подрастающего поколения: оно происходит быстрее. Уже не только родители, но и сами школьники задумываются о своем будущем. Вот почему в возрасте, когда интересно познавать новое, важно заложить фундамент понимания базовых принципов финансовой грамотности. Достичь этой цели помогают просветительские мероприятия для школьников. Одним из таких стала лекция «Кредитная нагрузка. Кредит - друг или враг?», организованная АНО «Дом финансового просвещения» в библиотеке им И.М. Лаврова 23 марта.

Лекцию провела Светлана Яковлева, консультант-методист по финансовой грамотности, один из самых активных волонтеров финансового просвещена региона. Девятиклассники узнали, что стоит за кредитной историей и кредитной нагрузкой, почему долги по кредитам не исчезают сами собой и как поступать, если нечем платить за кредит и многое другое.

Участники проявляли интерес к теме и задавали вопросы о том, чем кредит отличается от рефинансирования, в чем разница между кредитом и кредитной картой, а также о целесообразности оформления кредита в целях выплаты другого кредита.

На лекции присутствовали 19 человек. Они получили памятные подарки в виде брендированной продукции Дома финансового просвещения, брошюр Банка России по актуальным финансовым вопросам для школьников, а двум самым активным участникам, которые проявили свои глубокие познания в финансовой грамотности, вручили ценные призы – книгу Джорджа С. Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне».