Знание основных финансовых понятий, умение управлять своим бюджетом, рассчитывать свои расходы и доходы, инвестировать средства – всё это помогает нам правильно управлять своими финансами и избегать лишних расходов. Просвещение через развлекательные форматы способствует развитию у школьников ответственного отношения к финансам, улучшению их коммуникативных навыков и умению работать в команде. Именно поэтому Дом финансового просвещения старается сделать свои мероприятия не только полезными, но и интересными. И два из них состоялись на прошлой неделе.

Первое мероприятие – квиз по финансовой грамотности для восьмиклассников – прошло 17 мая на площадке библиотеки им. А.С. Макаренко. Координатор проектов по финансовой грамотности Дома финансового просвещения Дарья Зиновьева провела финансовую игру для 18 учеников школы №65. Вопросы квиза были посвящены истории Министерства финансов России, налогам и личным финансам. Победители получили книги «Самый богатый человек в Вавилоне», а все участники - поощрительные призы и брошюры по финансовой грамотности, разработанные Банком России.

Второе мероприятие было организовано 19 мая – в библиотеке-клубе им. Н.Н. Носова ведущие специалисты Дома финансового просвещения Софья Дюльдина и Надежда Ливенцова провели викторину по финансовой грамотности для школьников младшего звена. Ребята с удовольствием познакомились с финансовой грамотностью через ребусы и игры «Что это за слово?» и «Найди лишнее». Почти каждый участник приводил собственные жизненные примеры того, как он сталкивался с ведением личного и семейного бюджета, коварными мошенниками и даже с покупкой криптовалюты. Финансовая викторина вызвала интерес не только у ребят, для которых она была организована, но и у других юных посетителей библиотеки-клуба.

В завершении викторины все 22 ребенка получили поощрительные призы от Дома финансового просвещения, а также брошюры по финграмотности в количестве 70 шт. Два самых активных участника получили в подарок по книге: «Кира и секрет бублика. Формирование характера за 7 шагов» Бодо Шефера и «История монетки» Евгении Ульевой.