Библиотекари являются профессионалами, которые заботятся о сохранности, доступности и продвижении культурного наследия в обществе. Именно поэтому организация интеллектуального турнира для библиотекарей по профессиональной деятельности является одной из возможностей продемонстрировать свои знания и уровень профессиональной компетенции, опробовать свои силы в конкурентной среде, а также показать свои творческие навыки и коллективной работы.

«Битва мозгов» – это профессиональный турнир библиотекарей, который состоялся 19 мая на площадке Центральной городской библиотеки им. К. Маркса. Участниками турнира стали молодые библиотекари из 13 команд города Новосибирска и Новосибирской области. Они встретились в игровом соревновании и проявили смекалку, креативность и логическое мышление.

В число турнирных состязаний был включен специальный кейс по финансовой грамотности. Руководитель проектов по финансовой грамотности Татьяна Решетилова выступила экспертом по определению победителя в этой номинации. Также была организована проверка уровня финансовой грамотности в формате быстрого тестирования, который провела координатор проектов по финансовой грамотности Дарья Зиновьева. Тестирование содержало 10 вопросов из области личного и семейного бюджета, налогообложения, кредитной нагрузки и финансовой безопасности. Уровень знаний в области финансовой грамотности проверили 70 человек, большая часть (56 человек) показали результаты выше среднего (2-3 ошибки). Участникам тестирования были вручены поощрительные призы от Дома финансового просвещения и брошюры по финансовой грамотности от Банка России.

«Процессы, происходящие сегодня в библиотечном деле, требуют от специалиста развития новых навыков и умений, освоения передовых технологий и внедрения инновационного опыта, – отметила директор Центральной городской библиотеки им. К. Маркса Евгения Тихоненко. – Современный библиотекарь – это яркая и творческая личность. Они создают и реализуют гениальные проекты, являются источником неисчерпаемого вдохновения и креативного мышления! В современных библиотеках кипит жизнь, постоянно проходят разнообразные мероприятия: встречи с экспертами, мастер-классы, интерактивные игры, тематические вечера, выставки и творческие презентации. Поэтому библиотекарю приходится порой выходить за рамки своих традиционных функций и выступать в роли психолога, маркетолога, историка, актера, дизайнера, быть хорошим организатором и коммуникатором! Библиотечным специалистам постоянно свойственна потребность учиться и развиваться. Именно для повышения профессионального уровня и развития надпрофессиональных компетенций был запланирован турнир библиотекарей «Битва мозгов».

Победителями объявлены команды, набравшие самое большое количество баллов по итогам всех этапов турнира. Первое место заняла команда муниципального бюджетного учреждения культуры г. Новосибирска «Централизованная библиотечная система Центрального округа». На второе место вышла команда МБУК г. Новосибирска ЦБС Кировского района. Тройку лидеров замыкает команда педагогов-библиотекарей общеобразовательных учреждений г. Новосибирска. Победителем в специальной номинации от АНО «Дом финансового просвещения» стала команда Болотнинской центральной библиотечной системы; ей достался приз – настольная игра «Финансы и инвестиции для детей».

 

Справочная информация:

Проект получил поддержку ГБУ Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив» в рамках государственной программы «Развитие государственной молодежной политики Новосибирской области».

Официальными партнерами мероприятия также стали филиал ПАО «Банк Уралсиб» в г. Новосибирск, ГАУК «Новосибирский областной театр кукол», сеть магазинов «Городская сорока», Сибирский камерный театр «13 трамвай».