Региональный цикл лекций по финансовой грамотности для взрослого населения – проект, который стартовал в сентябре 2021 года, и за это время получил широкую популярность и стал ежегодным. Он включает в себя занятия, направленные на формирование финансово грамотного поведения и продвижение финансовой культуры среди студентов, взрослого населения, лиц пенсионного и предпенсионного возраста.

Лекторами цикла этого года стали 9 экспертов, в их числе: преподаватели НГУЭУ, сотрудники СК Ренессанс жизнь, компании ФПК «Альтернатива», консультанты-методисты по финансовой грамотности, предприниматели и другие волонтеры финансового просвещения.

В цикле 2022-2023 года был предусмотрен смешанный формат проведения лекций, объединяющий как очное присутствие участников, так и дистанционное подключение. Жители г. Новосибирска присутствовали в конференц-зале Новосибирской государственной Областной научной библиотеки (НГОНБ), а жители отдаленных районов присоединялись к прямой трансляции, организованной на площадках районных библиотек.

Информационную и техническую поддержку проекта обеспечила НГОНБ. Публичные трансляции были организованы библиотеками-партнерами в 23 муниципальных районах: Баганском, Болотнинском, Венгеровском, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Колыванском, Коченевском, Кочковском, Купинском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Северном, Сузунском, Татарском, Тогучинском, Убинском, Усть-Таркском, Чановском, Черепановском, Чистоозерном, Чулымском, а также трех городских округах – Новосибирске, Бердске и Искитиме.

Первая лекция прошла 28 сентября. Финансовый консультант, доцент кафедры общественных финансов НГУЭУ, канд. экон. наук, психолог Светлана Талдонова прочла лекцию на тему «Как связаны мышление и деньги» для 237 слушателей. Они узнали, как психологические барьеры влияют на финансовые установки, какие причины скрываются за неспособностью накопить на мечту и почему часто деньги утекают сквозь пальцы.

Лекция «Хочу стать домашним бухгалтером» стала второй по счету в цикле и прочла ее консультант-методист по финансовой грамотности Светлана Яковлева. Все 195 участников лекции узнали о том, как выработать привычку считать свои финансы и какие программы и приложения будут полезны домашнему бухгалтеру. Также лектор рассказала об оптимизации личного (семейного) бюджета: какие статьи расходов можно сократить и почему нельзя постоянно урезать свой свободно расходуемый бюджет.

Тематический блок «Банковские продукты» так же интересен для слушателей, именно поэтому на третьей лекции «Банковские карты для взрослых и детей» Светлана Талдонова рассказала 293 жителям города Новосибирска и Новосибирской области о том, что кредитная и дебетовая карта – не одно и то же, зачем детям нужны банковские карты и с какого возраста их можно открывать, а также как удержать себя и ребенка от лишних трат по карте и защитить от финансовых мошенников.

Четвертая и завершающая лекция 2022 года прошла в преддверии наступления Нового года: экономист, финансовый психолог, предприниматель Елена Крохалева прочла для 158 слушателей лекцию «В Новый год без финансовых хлопот». Эксперт поделилась, почему же не стоит брать кредит на новогодние подарки, уходить в отпуск в январе и с каких финансовых привычек стоит начинать свой новый год.

В феврале 2023 года предприниматель, инвестор, консультант по финансовой грамотности взрослого населения, волонтер финансового просвещения Татьяна Мостовая и руководитель отдела компании СК Ренессанс жизнь, волонтер финансового просвещения Оксана Атяшева выступили перед аудиторией с лекцией «Кредит есть – денег нет». После ее прослушивания 272 участника закрепили знания, лекторы напомнили о необходимости взвешивать свои возможности и силы прежде, чем оформить кредит, знают, как поступать в случае невозможности понести свои обязательства по выплате кредита и вероятности потерять собственную крышу над головой из-за кредита.

Шестая лекция была посвящена тому, как правильно списать долги, о чем рассказал директор юридической компании ФПК «Альтернатива», координатор проекта «За права заемщиков» ОНФ Антон Канунников. Он подробно остановился на отдельных вопросах процедуры банкротства, рассказал о судебной и внесудебной форме банкротства, его последствиях и подводных камнях. Особое внимание эксперт уделил примерам из практики, которые вызвали интерес у аудитории. Общее количество слушателей составило 215 человек.

В апреле старший преподаватель проектного офиса НГУЭУ, финансовый консультант Наталья Рязанова выступила на тему «Как открыть свой бизнес». Лекция была особенно полезна начинающим предпринимателям: на ней эксперт рассказала о том, чем отличаются друг от друга разные организационно-правовые формы компаний, кто такие самозанятые, какую форму для ведения бизнеса лучше всего выбрать и как зарегистрировать бизнес в налоговых органах. Все 188 слушателей отметили для себя актуальные изменения законодательства в рассматриваемом вопросе.

И, наконец, восьмая лекция, завершающая цикл 2022-2023 года, – «Что делать с деньгами: сберечь или приумножить» от методиста по финансовому просвещению взрослого населения и подростков Сергея Полосухи. Участники узнали о существовании нескольких инвестиционных стратегий, которые кардинально отличаются между собой, о целях каждых из них, инструментах и возможных рисках. В дополнение спикер рассказал, почему стоит воздержаться от оформления кредита на покупку акций. Число слушателей этой лекции составило 258 человек.

Архив лекций размещен на YouTube-канале Областной библиотеки.

За время проведения цикла лекций 2022-2023 года проект охватил более 1800 человек.