Популярность финансовой грамотности набирает обороты, и сегодня практически каждый взрослый человек не понаслышке знает о том, что такое банковские услуги, как правильно выбрать кредитную карту или открыть вклад. И это не удивительно. Ведь в наши дни, когда деньги становятся неотъемлемой частью жизни, знание основ финансовой грамотности становится как никогда актуальным, а получение финансовых знаний становится удобнее, проще и доступнее.

Напомним, что в прошлую пятницу, 28 апреля, состоялся первый тренинг экспресс-курса по финансовой грамотности, организованный Центром молодежных инициатив «Пионер» совместно с Домом финансового просвещения.

Перед началом мероприятия с приветственным словом обратилась к аудитории Алла Богатырева, руководитель направления информационного сопровождения Дома финансового просвещения. Она рассказала о направлениях деятельности регионального центра финансовой грамотности, его проектах и мероприятиях, которые могут быть интересны слушателям.

Спикер первого занятия – Елена Клецова, кандидат экономических наук и руководитель проекта «Финансовая грамотность» в НГУЭУ. Елена Витальевна поговорила со слушателями о том, почему люди склонны к совершению спонтанных покупок, как и где можно потратить кучу денег, а также обсудила разницу между экономией средств и их оптимизацией,

На курсе 18 человек узнали об осознанных тратах, современных личных финансовых трендах и правилах финансовой осознанности. Всем слушателям были вручены приветственные подарки от Дома финансового просвещения, а пяти самым активным участникам, которые проявили интерес к обсуждаемым темам, – поощрительные призы. Также все присутствующие получили брошюры, подготовленные Банком России, в общем количестве 180 штук.

Следующее мероприятие экспресс-курса на тему «Просто о государственной поддержке: субсидии, льготы и налоговые вычеты» состоится 26 мая 2023 года на площадке Центра молодежных инициатив «Пионер».