Четвертый год подряд соучредитель Дома финансового просвещения – Новосибирский государственный университет экономики и управления – проводит форум «Открытая экономика: восточный вектор» для школьников 8-11 классов. Участники представляли свои проекты, участвовали в дискуссиях, знакомились с билингвальным обучением и играли в экономические игры на русском и иностранных языках.

В рамках форума была организована площадка по финансовой грамотности под названием «Финансовая грамотность – жизненно важная компетенция ХХI века». Одним из мероприятий данной секции стала лекция с элементами интерактива на тему «Деятельность Банка России по повышению финансовой грамотности», другим мероприятием стала настольная бизнес-игра «Финансы и инвестиции для детей», которую провела предприниматель, лайф-коуч, мастер игр Алёна Васильева и ведущий специалист Дома финансового просвещения Ливенцова Надежда. В процессе игры ребята с интересом продвигались по пути фрилансера, платили налоги, становились инвесторами и даже открывали свой бизнес. Они были настолько увлечены, что не заметили, как быстро прошло время.

Всего в игре приняли участие 35 школьников г. Новосибирска. В завершение мероприятия самым активным участникам Дом финансового просвещения вручил поощрительные призы.